Дело Стрешинского-Марчука: следствие продолжается

Руководство газеты «Киевский ТелеграфЪ» обратилось к генеральному прокурору Украины М. Потебенько с просьбой учесть при рассмотрении запроса, поданного накануне народными депутатами Григорием Омельченко и Анатолием Ермаком, кроме прочего, и факт заключения в 1993 году контракта между фирмой «Прогресс» и компанией «Глобал Текнолоджиз».

Напомним, что в пятницу 21 декабря народные депутаты Украины Григорий Омельченко и Анатолий Ермак обратились к генеральному прокурору Украины с требованием «создать оперативно-следственную группу из работников Генпрокуратуры и СБУ и провести полное расследование фактов и обстоятельств, изложенных в СМИ, о причастности секретаря СНБОУ Евгения Марчука и других должностных лиц и иностранных граждан к незаконной торговле оружием».

Президентом компании «Глобал Текнолоджиз Интернейшнл Инкорпорейтед» в 1993 году был Дмитрий Стрешинский, обвиняемый итальянской прокуратурой наряду с экс-председателем СБУ, а ныне секретарем СНБОУ Евгением Марчуком в организации незаконных поставок оружия на Балканы, а фирма «Прогресс», по утверждению журналистов, «была создана по инициативе руководства СБУ и ее деятельность курировалась непосредственно этим ведомством».

Согласно информации временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, 14 января 1993 года между фирмой «Прогресс» и компанией «Глобал Текнолоджиз» был заключен контракт №05311609-025-93 о продаже 45 000 автоматов Калашникова по цене 70 долларов США за штуку.

«Факт заключения этого контракта явно противоречит заявлениям Евгения Марчука в СМИ о том, что он, будучи в 1993 году председателем СБУ, сознательно препятствовал заключению контрактов «Глобал Текнолоджиз» на покупку оружия у различных украинских организаций. В материалах СМИ, предоставленных Генпрокуратуре Омельченко и Ермаком, этот факт, к сожалению, отсутствует. Но он определяет позицию тогдашнего руководства СБУ настолько недвусмысленно, что обратить на него внимание прокуратуры для пользы дела совершенно необходимо», – заявил главный редактор газеты «Киевский ТелеграфЪ» Сергей Мустафин.

Приложение

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам