"Секретарский отбеливатель"

Парламентская креатура секретаря Совбеза Евгения Марчука активизировалась. Народный депутат Григорий Омельченко уже давно замечен в склонности синхронизировать свои действия в соответствии с планом работы Евгения Кирилловича на ближайший квартал. Как только возникает потребность реализовать старую, но проверенную схему – «понижение статуса скандала», как сразу же возникает Омельченко с новой, «сенсационной информацией».

Так было, например, во время «кассетного скандала», когда «комиссар Каттани» стал требовать от Генпрокуратуры разобраться с… Евгением Марчуком. Напомним суть дела. По словам Омельченко, Евгений Кириллович «зажал» видеокассету, на которой записаны показания некого спецназовца в маске об организации убийства лидера НРУ Вячеслава Чорновила. На первый взгляд, действия бойца «Антимафии» наносят непоправимый ущерб авторитету шефа СНБО. Еще бы: утаил важную улику, знал подробности покушения на жизнь основателя национал-демократического движения, но молчал. Однако давайте вспомним о политической ситуации на то время. Был разгар «Тэйпгейта», на улицах бушевала антипрезидентская оппозиция, власть пребывала в растерянности. Что делать? Надо было организовать еще один сенсационный информповод. Этим занялся Евгений Кириллович. Такое скандальное разоблачение привело к тому, что НРУ и УНР стали требовать расследования дела Чорновила и несколько отклонились от общей линии «кассетного скандала». Сам Марчук спокойно заявил, что потерял видеокассету и вышел сухим из воды. Вырисовывается следующая схема: активизация Омельченко – выброс «компромата» – перевод внимания на иной объект. Просто, элегантно и со вкусом.

В конце декабря опять появились явные признаки реализации подобной технологии. 20 декабря Тарас Чорновил обратился к спикеру Ивану Плющу с требованием создать следственную комиссию ВР для расследования причастности секретаря СНБО к незаконным поставкам украинского оружия в бывшую Югославию. В обращении Чорновила фигурировали две фамилии – Марчука и первого президента Украины Леонида Кравчука.

Напомним, что этот документ появился 20-го декабря вечером. Буквально на следующий день – 21 декабря – Евгений Марчук сделал ответный ход. Был снова активизирован Григорий Омельченко, который на скорую руку сделал очередной запрос на имя генпрокурора. Григорий Омельянович просит генерального разобраться с вопросом о причастности Евгения Марчука, бывшего главы СБУ Леонида Деркача и народного депутата Андрея Деркача к незаконной торговле оружием. В данном случае уже возникает совершенно иной «набор» фамилий. Все очень просто: реализуется технология «растворения» главного обвиняемого – Марчука – в группе товарищей. Именно Андрей Деркач был инициатором расследования темной истории с оружейным бизнесом Марчука. Теперь, значит, Омельченко пытается засунуть в один «пакет» и обвиняемого, и обвинителя. Не слишком изощренный ход, но в русле общей схемы. «Борец с коррупцией» пытается нанести упреждающий удар. Евгению Марчуку нельзя допустить, чтобы была создана следственная комиссия в том виде, в каком ее предлагает сформировать Тарас Чорновил. Он пытается заставить ее заниматься иными делами. Что-то вроде «Марчук и другие». Всю вину, естественно, будут стараться свалить на «других», а Евгений Кириллович, весь в белом, въезжает на белом коне в Туринскую прокуратуру и заявляет: «Не виноватый я».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам