Домашнее видео

В Джелалабаде обнаружена видеопленка, которая, по мнению американцев, подтверждает ответственность Усамы бин Ладена за теракты 11 сентября. На кассете записан рассказ террориста о том, с какими чувствами он смотрел выпуски новостей в часы, когда происходили сентябрьские события. Тем временем шесть бывших руководителей «Талибана» отреклись от этого движения и заявили о намерении создать новую партию…
Сообщения информагентств о существовании видеопленки, на которой бин Ладен говорит о терактах 11 сентября, подтвердил вице-президент США Дик Чейни. Другие представители американских властей, беседовавшие с журналистами анонимно, сообщили, что на пленке записан рассказ бин Ладена о том, с какими чувствами он смотрел выпуски новостей в часы, когда происходили сентябрьские события. После того, как в ВТЦ врезался первый самолет, бин Ладен, по словам американских политиков, сказал окружавшим его сторонникам, что на этом террористическая акция не завершена. Не вполне понятно, зачем американцам нужны еще какие-то подтверждения: «Талибан» практически разгромлен, а бин Ладена и муллу Омара в США предпочитают видеть мертвыми – это сэкономит политикам время и нервы, а налогоплательщикам деньги.

Где сейчас находится главный террорист, неизвестно никому. По некоторым данным, он сейчас лично командует боевиками «Аль-Кайеды», окопавшимися в окружающих пещерный комплекс Тора-Бора лесах. Как сообщают находящиеся в Афганистане журналисты различных телекомпаний, несмотря на активные бомбардировки и постоянные артобстрелы, сторонники бин Ладена все еще оказывают антиталибским силам заметное сопротивление.

Между тем американцы уверены, что бин Ладен все еще находится в Афганистане. Глава Объединенного комитета начальников штабов США Ричард Майерс в воскресенье заявил: «Насколько мы знаем, он не покидал пределов страны. Он надеется, что в Афганистане может получить поддержку, нужную ему для того, чтобы избежать ареста».

На всякий случай США ведут активные бомбардировки пещерного комплекса Тора-Бора. В воскресенье этот район с воздуха шесть раз обстреливали бомбардировщики «B-52». По словам одного из представителей США, сухопутные силы участвуют в «жесточайших боях».

Любопытное сообщение поступило из Пакистана. Шесть бывших руководящих деятелей «Талибана» отреклись от движения и его лидеров и объявили о создании новой афганской партии. Мулла Арслан Рехмани, занимавший в талибской администрации пост заместителя министра образования, мулла Абдул Саттар Сиддики, выполнявший обязанности заместителя Верховного судьи и четыре бывших высокопоставленных дипломата выступили с совместным заявлением в поддержку инициированного ООН процесса урегулирования афганского кризиса.

В документе они отметили, что вступили в контакт с руководителем нового переходного правительства Афганистана Хамидом Карзаем. По их мнению, судьбу лидера «Талибана» муллы Мохаммеда Омара должен решить афганский народ. Бывшие талибы, а ныне трудящиеся Востока, решили воссоздать партию «Худамул Фуркан Джамиат». В 1996 году она прекратила свое существование, присоединившись к «Талибану».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам