Аборт, еще аборт…

Прогноз Семена Глузмана подтверждается. И дело даже не в эпидемиях СПИДа, туберкулеза, наркомании, обрушившихся на Украину. Главное состоит в том, что страна потеряла способность восполнять потери населения, вызванные болезнями и общей низкой продолжительностью жизни. О проблемах, связанных с воспроизведением населения Украины, рассказывает «Киевский телеграф».

Из года в год смертность у нас превышает рождаемость, и надежд на то, что негативная тенденция изменится в ближайшем будущем, нет. А причина в том, что такое обычное и нормальное понятие, как «женщина-мать», все в меньшей степени может быть отнесено к представительницам слабого пола, живущим в Украине. В этом нет вины самих женщин. Факты свидетельствуют, что здоровье украинской женщины находится на самом низком уровне в Европе.

Нельзя забывать о том, что у депопуляции есть множество самых разнообразных и отвратительных орудий. Одной невозможности или нежелания рожать детей мало. Необходимо, чтобы каждая женщина не испытывала страха за свое здоровье и здоровье еще не родившихся детей. Ведь и женщина, и ребенок элементарно могут оказаться жертвами системы здравоохранения, неспособной их защитить. При этом медицина лишь констатирует: при нынешнем положении дел в стране, в первую очередь в системе здравоохранения, радикально улучшить положение нельзя, так как система работает, прежде всего, на саму себя и не выполняет своей главной функции — охраны здоровья народа Украины. Кто и как сможет спасти будущее нашего государства? Кажется, мы адресуем вопрос в пустоту…

Нынешнее состояние украинской медицины приводит к тому, что украинцы теряют способность к самовоспроизводству. Таков неутешительный прогноз известного врача и общественного деятеля Семена Глузмана. И, прежде всего, это происходит из-за катастрофически низкой численности новорожденных — примерно 7,8 малыша на 1 тысячу населения страны.

Условно нерожающих женщин детородного возраста можно разделить на две категории: тех, кто сознательно не хочет рожать, и тех, кто не может. Тех, кто сознательно не намерен оставлять потомство, подавляющее меньшинство. В основном женщины этой категории рожать гипотетически хотят, но позже, так сказать, со временем (после окончания института, аспирантуры, решения жилищной проблемы, достижения определенного материального достатка и так далее). Иными словами, данная категория подвижна, но по численности своей относительно стабильна. То есть женщины, достигшие поставленной цели, беременеют и рожают, но на их «место» приходят новые, вынужденные временно не рожать.

Главная опасность для данной категории в том, что женщины в сегодняшних экономических условиях и при нынешней отсталости медицины (прежде всего гинекологии и акушерства) со временем рискуют оказаться во второй категории. Иными словами, пока женщина, скажем, достигает материального достатка, необходимого, на ее взгляд, для рождения малыша, она физиологически уже может и не стать матерью. Основная причина вторичного бесплодия — искусственное прерывание беременности (проще говоря, аборт). И актуальна эта причина, поскольку аборт по-прежнему остается в Украине (как и во многих слаборазвитых в экономическом и медицинском плане странах) самым распространенным методом регулирования рождаемости. По статистике, полученной в ходе реализации программы «Инициативы в сфере общественного здравоохранения», количество абортов в Украине более чем в 1,2 раза превышает численность родов (в Германии этот показатель составляет 0,25, а в Японии — 0,06).

Абортивная статистика Украины, в первую очередь, свидетельствует о хроническом наличии двух стабильных тенденций. Тенденция первая: чудовищно низкая половая культура, когда люди, не намеревающиеся рожать, либо вообще не предохраняются от нежелательной беременности, либо попросту не знают, как это делать. Тенденция вторая: плохое качество жизни, когда в силу низких материальных возможностей женщина не может позволить себе использование элементарных гормональных контрацептивов или других дорогостоящих противозачаточных средств. Обе тенденции подкреплены плачевным состоянием отечественной медицины, де-факто не способной сегодня ни лечить, ни тем более предупреждать и ликвидировать причины депопуляции.

В результате в Украине стабильно высокие показатели вторичного бесплодия: 80 из 100 женщин, перенесших операцию искусственного прерывания беременности (аборта), становятся бесплодными. Известно, что аборт (особенно при первой беременности) сам по себе крайне нежелателен, а аборт, сделанный низкопрофессиональным гинекологом-хирургом, как правило, и обеспечивает ужасную статистику. В 5 случаях из 10 тысяч аборт заканчивается летальным исходом (в результате кровотечения или перитонита).

Но аборт опасен не только чрезмерным выскабливанием слизистой плодового места (если это происходит, то бесплодие наступает из-за истощения внутриматочной слизистой, то есть при следующей беременности оплодотворенной яйцеклетке просто некуда прикрепиться), но и нарушением гормонального баланса женского организма. Последнее чревато воспалительными заболеваниями и гормональными дисфункциями гормонопродуцирующих органов (прежде всего, придатков). Воспаленные яичники не в состоянии вовремя выработать здоровую и активную яйцеклетку, что, как правило, приводит к гибели рожденных клеток, поликистозу и аменорее. Названные заболевания лечатся отечественной медициной крайне тяжело и долго. И происходит это, в первую очередь, в результате позднего выявления заболевания.

Далее в группе причин, способствующих депопуляции, следуют низкая квалификация отечественных медиков, отсталость методов исследования, дорогостоящие лекарственные препараты, низкое качество медицинского обслуживания в стационарах и амбулаториях (прежде всего, отсутствие необходимой современной диагностической техники).

Женщина, мечтающая стать матерью, но не способная рожать — горе не только для отдельно взятой семьи. Это горе и беда всего государства, так и не сумевшего посредством системы медицинского обслуживания помочь женщине в благородном деле продолжения человеческого рода.

Говорят, что нерожавшая женщина умирает тяжело, поскольку покидает землю, так и не выполнив своего главного предназначения — оставить потомство. Очевидно, если прогнозу Глузмана суждено сбыться, то государство, сегодня щедро умножающее количество бесплодных женщин и заставляющее бояться рожать женщин здоровых, умирать будет крайне болезненно. Ибо депопуляция — это очень страшно. Это даже не катастрофа. Это, пожалуй, именно то, что называется концом света в отдельно взятой стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам