Средство для евроинтеграции

Когда в 1989 году появилась предшественница Центрально-европейской инициативы группа «Квадрогонале», это была малочисленная и малозначительная региональная организация. Спустя двенадцать лет ситуация изменилась: сегодня это довольно многочисленное (16 стран-участниц), серьезное и влиятельное объединение. И в Киеве начали рассматривать ЦЕИ как еще один инструмент, который должен способствовать вхождению Украины в европейские структуры.
Сегодня утром украинский премьер отправился в итальянский город Триест, где принял участие в очередном заседании глав правительств стран-участниц ЦЕИ. Вместе с Анатолием Кинахом в Италию, помимо прочих украинских «мандаринов», отправились министр промышленной политики Василий Гуреев, первый заместитель госсекретаря Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Андрей Гончарук, замгоссекретаря МИДа Игорь Харченко и глава комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александра Кужель.

Ожидается, что Кинах проведет ряд двусторонних встреч с главами правительств: итальянцем Сильвио Берлускони, словаком Микулашем Дзуриндой и македонцем Любчо Георгиевски. Помимо встреч со своими центрально-европейскими коллегами, Анатолий Кинах встретится и с итальянскими предпринимателями из северных и наиболее промышленно развитых районов Италии.

Вообще-то, в Триесте запланирована богатая программа для представителей стран-участниц ЦЕИ. Помимо саммита глав правительств, состоится также встреча министров иностранных дел стран Центрально-европейской инициативы (Украину там будет представлять Игорь Харченко), экономический и молодежный форумы.

На нынешнем саммите глава украинского правительства в переговорах традиционно будет делать акцент на вопросах, связанных с расширением Европейского Союза. Особенно это касается тех стран, которые уже являются членами ЕС или готовятся к вступлению в него. Прежде всего – о недопущении новых ограничений между Украиной и странами, которые готовятся к вступлению в ЕС. Речь, в частности, будет идти о предотвращении ужесточения пограничного режима и существования каких-либо преград для торгово-экономического сотрудничества.

Отличие нынешнего саммита ЦЕИ от предыдущих в том, что будут рассматриваться вопросы борьбы с терроризмом и необходимости объединения усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом. Безусловно, роль Киева в этой борьбе не слишком ощутима. Однако участие в ней позволяет надеяться на получение в будущем кое-каких дивидендов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам