Ющенко получил приказ. Секретный

Как ведут себя люди, пострадавшие в результате изнасилования? Вопреки сложившемуся мнению, большинство из них не выбирают суицидальный способ решения проблемы. Конечно, случаются отдельные истеричные особи, которые сразу после происшествия лезут в петлю, но таких на самом деле не много. Некоторые замыкаются в себе и никому после этого не доверяют. Большинство же старается «стереть» из памяти неприятные воспоминания и жить, как будто ничего и не случилось. Примерно так и ведут себя Рухи, зачисленные в армию Ющенко.

Честно говоря, Виктор Андреевич несколько увлекся изучением различных «электоральных позиций». Но правые уже даже не пытаются сопротивляться. Наоборот, они внимательно изучают «Правила поведения в случае изнасилования» (рекомендовано американскими психотерапевтами).

Правило первое: попытайся позвать на помощь. Правило второе: попытайся обезвредить нападающего. Правило третье: расслабься и получи удовольствие. Вот и вчера Геннадий Удовенко опять повторил, что НРУ будет идти на выборы в блоке «Наша Украина» до конца, и проблемы квот партию «с этого пути не сдвинут». В общем, мы с Ющенко – до победного конца. Собственно, у правых просто нет выбора. Обидеться на лидера «НУ» и демонстративно выйти из блока? Возможно, это произведет на «политического вивисектора» некоторое впечатление. А что делать дальше? Объединиться в широкий блок национально-демократических сил экс-сторонники Ющенко, скорей всего, не смогут. Почему? А по той же причине, по которой не смогли этого сделать раньше. Начнется выяснение отношений в духе «А кто здесь главный?» и «Куда прешь, скотина!». В конечном итоге, все разбегутся по своим нишам, из которых их вытащат и поодиночке передушат. «Вариант Конева» – РУХ против «Нашей Украины» – также исключается: после слияния УНР и НРУ в единую партию во главе с Костенко бывшему руководителю аппарата Руха просто не с кем воевать.

Вообще-то возникает вопрос: а с чего это лидер «НУ» так жестоко измывается над правыми, которые и составляют фундамент его предвыборного объединения? Сначала Виктор Ющенко подсократил количество структур, входящих в блок «НУ»: куда-то делась КУН Славы Стецько. Об этом, конечно, лучше всего спросить Виктора Пинзеника: вроде бы его ПРП заключила предвыборный и межфракционный союз с Конгрессом украинских националистов. Но Виктор Михайлович сегодня явно не в голосе. Потом лидер «Нашей Украины» безжалостно урезал квоты правых партий в едином списке «НУ»: УНР, НРУ и ПРП с удивлением узнали, что им достанется всего по 10%, вместо обещанных ранее 25%! Все остальное будет раздавать Ющенко самолично. Не успели нацдемы справиться с шоком от такой электоральной дискриминации, как Виктор Андреевич выдвинул идею слияния НРУ и УНР. Действительно, зачем «Нашей Украине» целых две партии с идентичным названием? Не проще ли сделать одну, а на освободившееся место пристроить кого-то еще. В результате Геннадий Удовенко пожертвовал брэндом Руха в пользу Юрия Костенко, а в «Нашей Украине» на одну правоцентристскую силу стало меньше. Теперь многие из ущемленных в правах упрекают Виктора Андреевича в неблагодарности. И совершенно зря. Собственно, национал-демократы не причастны к становлению Ющенко как мистера «Большой политик». Они не имеют отношения и к фантастическому рейтингу экс-премьера. Правые думали, что Виктор Ющенко создан исключительно для обеспечения их светлого политического будущего. Их главная промашка заключалась в том, что они считали, будто и Виктор Андреевич придерживается такого же мнения. Что ж, тем тяжелее разочарование…

Весь прикол заключается в том, что Ющенко нужно иногда и слушать, а не только смотреть. Нацдемы выбрали второе – и просчитались. Многие почему-то полагали, что главное в Ющенко – как он говорит, а что – не суть важно. Виктор Андреевич опять всех перехитрил. Он только прикидывался «великим немым», на самом деле его «промовы» имели скрытый смысл. Надо просто внимательно слушать, о чем в последнее время вещает лидер «Нашей Украины», а не любоваться тем, как элегантно экс-премьер поправляет галстук. Дело в том, что Виктор Андреевич просто спит и видит себя лидером нового парламентского большинства. Таким себе Волковым-2. Любой другой после таких заявлений мог бы считать себя политическим трупом: ведь речь, по сути, идет об установлении контроля над ВР. Но только не Ющенко. Между ним и президентом сегодня происходит немой диалог, о смысле которого можно догадаться только по губам.

В. А.: Леонид Данилович, я бы хотел получить звание директора-распорядителя парламента.

Л. Д.: Этого центра дестабилизации? Витя, сынок, ты меня огорчаешь…

В. А.: Папа, вы меня не так поняли.

Л. Д.: Слушай сюда. Произношу по буквам: им-пле-мен…

В. А.: А, ясно! Вы говорите о внесении изменений в Конституцию по результатам плебисцита-2000.

Действительно, глава государства опять вернулся к подзабытой несколько теме имплементации итогов всенародного референдума. Следуя традиции, он сделал это вдали от Киева (в славном городе Мариуполе). Леонид Данилович напомнил депутатам:

А) расслабляться рано;

Б) в начале февраля следует вернуться к теме модернизации Основного закона;

В) на заключительном этапе предвыборной гонки глава государства вполне может испортить некоторым настроение. Он намерен обратиться к избирателям с призывом голосовать только за тех кандидатов в депутаты, которые уважают волю народа, высказанную в апреле-2000 года;

Г) будущий парламент обречен вносить поправки в Конституцию.

А какое отношение эти заявления Л. Кучмы имеют к Виктору Ющенко? Да самое прямое. Экс-премьер хочет получить в новом парламенте статус лидера ПБ? Для этого нужно постараться. Вообще-то, президент не против, чтобы в следующем парламенте сформировалось «правильное» большинство, и даже не возражает, чтобы экс-премьер его возглавил. Он только хочет, чтобы «новые большевики» были, как бы это помягче выразиться, более лабильными, чем нынешние. И в случае необходимости, могли заключать ситуативные союзы с теми же «комми», которые в новом парламенте снова будут весьма внушительной силой. Однако сделать это в случае, если верные Ющенко люди будут представлены в ПБ-2002 в основном правыми, будет сложно. Поэтому лучше, чтобы «мессию» окружали товарищи из «солидаристов» и эндепистов. То есть не отягощенные «комплексом исторической ненависти» к КПУ.

Как можно будет узнать, что Ющенко понял «намек»? По двум показателям.

Первый: Виктор Андреевич продолжает «измываться» над национал-демократами, уплотняя их представительство в блоке.

Второй: экс-премьер внезапно «проникается» темой реализации воли народа, высказанной в ходе референдума.

Таков приказ. А приказы не обсуждаются.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам