Скажи терроризму "Нет!"

Сегодня президент Леонид Кучма всячески убеждал зарубежных коллег, что его высказывания о проблеме глобализации терроризма и намерениях украинского государства бороться с этим злом вовсе не являются пустым звуком. На конференции глав государств Центральной и Восточной Европы Леонид Данилович выступил с целым пакетом заявлений.

По мнению главы государства, на сегодняшний день заданием №1 является определение проблемы международного терроризма, причем, как подчеркнул Леонид Кучма, определение это должно быть «четким и унифицированным». Кроме того, заявил президент, насущным вопросом является также выявление условий, определяющих «благоприятную среду» для развития этого зла. Глава государства высказал убеждение, что без единого, объективного подхода к международному терроризму ни о каком едином фронте борьбы с ним не может быть и речи.

Именно нынешняя конференция, как отметил Леонид Кучма, должна стать первым шагом во всеобщей борьбе с международным терроризмом, и в этом ее (конференции) важность. Президент особо отметил, что «интегральной составляющей общей борьбы» с терроризмом должна стать региональная инициатива.

Видимо, чтобы не быть голословным, Кучма внес несколько предложений от украинской стороны в борьбе с негативным явлением под названием «международный терроризм». В очередной раз отметив готовность Украины биться с террористами не на жизнь, а на смерть, Леонид Данилович заверил коллег, собравшихся на мероприятии, что наша страна готова всячески содействовать антитеррористической операции, которую в данное время против кровожадных талибов проводят доблестные подразделения США, Британии и (в скором будущем) Бундесвера. Как уже сообщалось, руководства Америки и Британии обратились к немецкому правительству с просьбой помочь ведению операции на территории Афганистана посредством предоставления специального подразделения бронетранспортеров, оснащенных для борьбы с супостатом, применяющим химическое и биологическое оружие.

В общем, Украина, по словам президента, готова внести посильную лепту в борьбу с терроризмом. В данное время эта готовность проявляется в предоставлении украинского воздушного коридора военно-транспортной авиации США. Кроме того, как заявил Леонид Кучма, наше государство не останется в стороне и на более поздних стадиях антитеррористической операции. Правда, это участие будет ограничиваться только гуманитарными программами, подчеркнул президент. По его словам, к гуманитарным акциям в Афганистане необходимо готовиться уже сегодня. «Нужно готовиться к следующему этапу антитеррористической операции – реабилитации и гуманитарной помощи афганскому населению», – отметил Кучма.

В общем, Украина проявляет просто неслыханную активность в рамках операции, развернувшейся против террориста №1 и его сподвижников. Руководство государства уже предложило ряд инициатив, направленных на объединение усилий мирового сообщества в борьбе с международным терроризмом. В частности, речь идет о подписании международной резолюции Совета безопасности ООН в борьбе с международным терроризмом и проведении заседания на уровне министров иностранных дел. Кроме того, Украина предложила создать специальную структуру по координации усилий мирового сообщества в борьбе с терроризмом в рамках ООН. И, наконец, идея объявления 11 сентября международным днем борьбы с терроризмом тоже является, так сказать, эксклюзивным предложением нашего руководства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам