Теперь ТЭК зимой не испугаешь

Предварительные итоги работы ТЭК за 9 месяцев 2001 года позволяют уверенно констатировать: украинской энергетике удалось достичь стабилизации по всем основным производственным показателям. Как в электроэнергетике, так и в угольной отрасли ситуация в целом уже далека от кризиса, хотя для решения отдельных проблем еще потребуется немалые усилия.

Итоги работы электроэнергетики за январь-сентябрь показывают значительный рост: электростанциями Минтопэнерго выработан 119,7 млрд. кВт-ч, что на 290,6 млн. кВт-ч больше чем за соответствующий период 2000 года. Остановлена тенденция спада производства у угольной области, которая наблюдалась на протяжении последних 10 лет. По результатам работы в январе-сентябре в этом году добыча ординарного угля составила 62,3 млн. т, что на 3,1 млн. т больше годового задания и на 2,5 млн. т больше добычи соответствующего периода прошлого года. Значительно улучшилась ситуация в нефтеперерабатывающей отрасли. За 9 месяцев текущего года на нефтеперерабатывающие предприятия Украины поставлено 10.7 млн. т нефти, в т.ч.: 1,9 млн. т собственной добычи; 6,0 млн. т – поставки из Российской Федерации и еще 2,8 млн. т — из Казахстана.

Увеличение объемов переработки нефти в 2001 года изменило ситуацию на отечественном рынке нефтепродуктов. Впервые за несколько последних лет он характеризуется стабильностью цен и преобладанием продуктов собственного производства над импортными. Все это позволяет говорить о прочной защите внутреннего рынка от сезонных колебаний и несбалансированности, связанной с изменением финансовой и ценовой ситуации в странах, импортирующих нефтепродукты в Украину.

Принес свои результаты и настойчивый труд над проблемой оплаты потребленной энергии. Если за 9 месяцев прошлого года за товарную продукцию генерирующих компаний было уплачено денежными средствами 25,6% ее объема, то за 9 месяцев этого года уже 60%. Это позволило увеличить уровень оплаты энергетического угля с 52% до 88%, и в значительной степени погасить задолженность по зарплате шахтерам. За 9 месяцев начислено заработной платы 2,46 млрд. грн., что на 380 млн. грн. больше, чем в минувшем году. Выплачено 2,43 млрд. грн. (98,7% начисленной суммы), что на 449 млн. грн. больше, чем в прошлом году. За счет увеличения поступления денежных средств от реализации угля и из государственного бюджета появилась возможность повысить заработную плату работников шахт в текущем году с 392 грн. до 504 грн., или на 28%. В НАК «Нефтегаз Украины» расчеты за потребленный природный газ увеличились с 61% в 2000 году, до 91% в текущем.

Расчеты специалистов Минтопэнерго подтвердили, что уровень подготовки топливно-энергетического комплекса к напряженному осенне-зимнему периоду в настоящее время достаточен для обеспечения стабильной работы. В частности, министерством пересмотрена стратегия накопления угля на складах ТЭС, исходя из лучшего качества угля.

Для сравнения: на протяжении 1990-1999 гг. зольность угля на складах составляла 30-35% (чем ниже зольность, тем больше калорийность угля). В 2000 году этот показатель находился на отметке 36,5%. По состоянию на 1 октября 2001 года запасы угля на складах электростанций достигли свыше 2,1 млн. т с зольностью 26,2%, что в перерасчете на такой же объем угля с калорийностью 2000 года, больше почти на 500 тыс. т. Таким образом, нынешние запасы приравниваются к 2,6 млн. т. Расчеты баланса показали, что при ежесуточных поставках угля в объеме 90 тыс. т на протяжении ноября 2001 — февраля 2002 года и ежесуточных поставках газа (согласно плану) запасы угля к 1 января 2002 года составят 2,32 млн. т. Что вполне достаточно для нормальной работы ТЭС.

Выполнены все запланированные ремонты с перегрузкой топлива на 11 энергоблоках АЭС. До конца года будет поставлено ядерное топливо еще для 2 энергоблоков. На 17 тепловых электростанциях Минтопэнерго в этом году отремонтирован 61 энергоблок общей мощностью 14,2 тысячи МВт, что обеспечит покрытие максимальной нагрузки и выработку электроэнергии в соответствии с планом.

Однако не все так хорошо, как хотелось бы. Главной проблемой, которая постоянно дестабилизирует ситуацию в ТЭК является неудовлетворительное состояние расчетов за потребленную электроэнергию и прочие энергоносители. Средний уровень оплаты электроэнергии денежными средствами составляет 74,5%, а с учетом иных видов платежей – 90,1%. И хотя за аналогичный период 2000 года было оплачено 82% отпущенной электроэнергии, все же сегодня состояние расчетов не покрывает расходов необходимых для обеспечения полноценной деятельности.

Анализ расчетов энергопоставляющих компаний с ГП «Энергорынок» по всем видам платежей за 9 месяцев 2001 года продемонстрировал, что самое плохое состояние расчетов потребителей перед такими энергогенерирующими компаниями: ОАО «Донецкоблэнерго» — 73,9%; Херсоноблэнерго — 64,9%; Луганскоблэнерго — 78%; Черновцыоблэнерго — 63,8%. При этом некоторые области, имея большие задолженности, еще и потребляют электроэнергию свыше установленного задания. И тем самым ставят работу энергосистемы Украины на грань аварийных условий. Ликвидируя подобные последствия, Минтопэнерго вынуждено принудительно понижать таким областям уровень потребления электроэнергии. Правда, такая ситуация сложилась не в всех областях. Самые лучшие показатели по расчетам имеют: Львовоблэнерго — 102,4%; Полтаваоблэнерго -101%: Киевоблэнерго — 99,4%.

Структура производства электроэнергии в сравнении с прошлогодней несколько изменилась. Выработка ТЭС за январь-сентябрь текущего года от общего по объединенной энергосистеме составляет 44,4 %, АЭС — 44,5%, ГЭС- 7,8%. За 9 месяцев прошлого года доля выработки ТЭС, АЭС, ГЭС составляла соответственно — 45,5%. 44,1% и 7,1%. За 9 месяцев 2001 года на экспорт передан 1797,1 млн. кВт-ч электроэнергии, что на 35,5 млн. кВт-ч (2%) больше чем за соответствующий период прошлого года.

Неплохие результаты продемонстрировала и атомная энергетика. Невзирая на окончательную остановку третьего энергоблока ЧАЭС 15 декабря 2000 года, производство электроэнергии на АЭС Украины за 9 месяцев 2001 года уменьшилась только на 1,165 млрд. кВт-ч. Коэффициент использования установленной мощности АЭС составил 71,0% против 66,7% в прошлом году и почти достиг проектных показателей. Во время ремонтной кампании в этом году отремонтировано 8 энергоблоков, в ремонте находятся еще 2.

За 9 месяцев 2001 года предприятия НАК «Нефтегаз Украины» добыли 13156,9 млн. куб. м газа и 2673,8 тыс. т нефти с газовым конденсатом. В сравнении с минувшим годом добыча газа увеличился на 0,8%, а нефти с конденсатом на 0,2%. Перерабатывающие предприятия НАКа отработали 522,4 тыс. т газового конденсата и нефти, что составляет 149,6% планового задания. Объем транспортировки газа с начала 2001 года составил 150,8 млрд. куб. м. (94,7% показателя соответствующего периода 2000 г.). Лучших показателей по объемам переработки нефти в сравнении с минувшим годом достигли на ОАО «ЛиНОС», ЗАО «Укртатнафта», ОАО «Лукойл-Одеський НПЗ».

Одной из главнейших задач 2001 года, стоящих перед нефтегазовым комплексом, является завершение строительства нового магистрального нефтоперевалочного комплекса «Южный». Наряду из нефтепроводом Одесса-Броды, эти два объекта являются основными элементами проекта создания Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора и остаются ключевыми в схеме мероприятий по реализации Концепции диверсификации системы поставок энергоносителей в Украину.

Острой проблемой также остается высокий травматизм на предприятиях ТЭК, особенно в угольной промышленности. Несмотря на то, что общий травматизм в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 1930 случаев (смертельный — на 80 случаев), все же уровень угрозы человеческой жизни остается высоким. За текущий год на предприятиях угольный промышленности произошло 12265 несчастных случаев, в 156 из них погибли люди.

Как правило, причиной подобных случаев является низкий уровень производственной дисциплины работников и отсутствие надлежащего контроля со стороны соответствующих специалистов. Это, прежде всего, за все касается ДХК «Октябрьуголь» и «Лисичанскуголь». Руководство Минтопэнерго и лично министр контролируют расследование по каждому несчастному случаю. Сейчас, например, решается вопрос снятия за безответственность ряда местных руководителей, на предприятиях которых царит низкая рабочая дисциплина. На коллегии особо отмечалась важность этого вопроса, которому планируется и впредь уделять повышенное внимание, как и решению социальных проблем энергетиков в целом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам