Второе послание

Спустя сутки после первых атак США нанесли новую серию ударов по Афганистану. По официальным данным, ночью и на рассвете были атакованы военные аэродромы и система ПВО талибов – удары нанесены по Кабулу, Кандагару и аэропорту Джелалабада, а также по Мазари-Шарифу и Кондузу — северным городам, имеющим важное стратегическое значение. На некоторых американских бомбах были сделаны надписи, живо напоминающие «граффити» на снарядах советских «катюш» времен Отечественной войны: телекомпания Би-Би-Си опубликовала фотографию бомбы с надписью NYPD – «Управление полиции Нью-Йорка»…

В ходе волны ночных ударов было выпущено 15 крылатых ракет типа «Томагавк» с трех надводных американских кораблей и одной подводной лодки, находившихся в Аравийском море. В ночной операции были задействованы 10 истребителей-бомбардировщиков с авианосцев «Карл Винсон» и «Энтерпрайз», три стратегических бомбардировщика В-1, базирующихся на острове Диего-Гарсия в Индийском океане, а также два самолета-«невидимки» В-2, которые совершили перелет в район Афганистана с баз на континентальной части США.

После окончания ночных налетов на рассвете ударам подверглись Кабул и Кандагар. В афганской столице, как сообщают американские средства массовой информации, были слышны три взрыва. Есть также сообщения о том, что под огнем на этот раз оказались и скопления живой силы – отряды талибов. Великобритания, как утверждают в Лондоне, непосредственного участия во второй серии ударов не принимала, предоставив лишь материально-техническую поддержку и работу тыла.

По сообщениям из Кабула, сразу после начала новой волны ударов был выключен свет по всему городу, и радио талибов призывало жителей оставаться дома и закрыть окна, чтобы не было видно света. ПВО открыла зенитный огонь по самолетам. По словам представителя «Талибана», за два дня ПВО сбила три американских самолета. Впрочем, Пентагон эти сообщения опровергает.

Официальные представители Пентагона накануне отмечали, что авиаудары по целям в Афганистане будут наноситься не только в ночное время, но и днем, в том числе, для уничтожения «вновь возникающих оперативных целей», либо для «доработки» ночных авиаударов. В то же время Соединенные Штаты предупредили Совет Безопасности ООН о возможном выходе операции по борьбе с террористической сетью «Аль-Кайеда» за пределы Афганистана. «Исходя из требований нашей самозащиты, мы можем счесть необходимыми дальнейшие акции относительно других организаций и других государств», – говорится в письме госдепартамента. А глава Пентагона Дональд Рамсфелд публично назвал второго после Афганистана врага Соединенных Штатов. Это, разумеется, Ирак. «Такие страны, как Ирак, которые укрывают террористов и способствуют их деятельности по всему миру, а также террористические организации, являются нашими врагами», – заявил он в интервью Fox News и многозначительно добавил: «Сегодня мощь оружия настолько велика, что у нас нет выбора, кроме как сражаться с террористами там, где они находятся».

Тем не менее, представители Великобритании заявили, что удары международной коалиции будут направлены только против целей на территории Афганистана. Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил: «Пока что мы и американцы достигли соглашения о том, что удары будут наноситься только по Афганистану. Корень проблем лежит именно там».

Между тем, пока бомбардировки Афганистана ни в коей мере не поколебали боевой дух талибов: министр информации Кудрат Алла Джамаль заявил, что «Талибан» не выдаст Усаму бин Ладена и будет вести джихад до «последнего дыхания».

Что касается сил антиталибского Северного альянса, то они переходят в крупномасштабное наступление на Кабул и имеющий стратегическое значение город Мазари-Шариф. Передовые отряды Северного альянса находятся в 20-25 км от Кабула и удерживают главный военный аэродром Афганистана – базу Баграм. Как сообщает катарское телевидение «Аль-Джазира», накануне талибы выпустили несколько ракет «Скад» класса «земля-земля» по позициям сил Северного альянса в 20 км к северу от Кабула.

Некоторые эксперты оценивают второй удар по Афганистану как чисто символический: разрушенные укрепления талибов явно не представляют опасности для войск США, готовящихся к операции наземного вторжения. К тому же, как утверждают специалисты, стоимость уничтоженных бараков и блиндажей не идет ни в какое сравнение со стоимостью использованных для этого крылатых ракет и «умных» авиабомб. Правда, в данном случае соображения экономической целесообразности вряд ли могут считаться решающими.

В общем, судя по всему, военный конфликт может затянуться надолго. И Соединенные Штаты уже начинают готовить общественное мнение на Западе к тому, что воевать придется не неделю и даже не месяц, а годы. Рамсфелд, а за ним и президент Буш, уже заявили американцам: готовьтесь к тому, что на искоренение терроризма уйдет несколько лет. Сколько именно, министр обороны не уточнил, но это за него сделали пожелавшие остаться неизвестными коллеги из Пентагона. По их оценке, война продлится пять-десять лет. Таким образом, повторение истории с афгано-советской войной выглядит все более вероятным. Уместной кажется и еще одна аналогия – с войной чеченской. Даже в том случае, если американские войска оккупируют Афганистан, они непременно столкнутся с той же проблемой, что и российские федеральные войска на Кавказе: как отличить мирного жителя от боевика. В таких условиях партизанская война талибов, особенно при поддержке некоторых исламских государств и террористических группировок, действительно может продолжаться очень долго.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам