Новые версии насчет уха Ван Гога

Отрезанное ухо великого художника Винсента Ван Гога уже свыше ста лет является таким же символом гениального безумия, как усы Сальвадора Дали или перо Маркиза Де Сада. Любой мало-мальски сведущий в искусстве человек знает, что сей акт мазохизма, художник совершил во время очередного приступа шизофрении. Но вот появились люди, утверждающие, что все было не совсем так…

Ухо Винсенту Ван Гогу отрезал его друг и вечный соперник Поль Гоген. С таким сенсационным заявлением выступила немецкий искусствовед Рита Вильдеганс.

Она утверждает, что Гоген, искусный фехтовальщик и задира, отрезал ухо Ван Гогу в пьяной ссоре, сообщает AFP со ссылкой на Sunday Times.

Согласно официальной версии, 24 декабря 1888 года Винсент Ван Гог, находясь в состоянии психического возбуждения, сам отрезал себе ухо бритвой. Однако искусствовед утверждает: все, что поклонники знают об этом происшествии – выдумки Гогена. Именно его показания в полиции и легли в основу официальной версии.

На самом же деле Ван Гог и Гоген поссорились – причиной ссоры был отказ последнего остаться в Арле. Ван Гог собирался устроить с этом городе колонию свободных художников, однако Гогену разонравилась идея, и он решил сбежать. Далее, по утверждению Вильдеганс, между ними произошло столкновение, и Гоген отрезал Ван Гогу ухо с таким искусством, что ему позавидовал бы сам Майк Тайсон.

После этого Поль рассказал полиции, что отрезанное ухо – дело рук самого безумного художника, а затем неоднократно заявлял, что видел Ван Гога бродящим по улицам Арля с бритвой в руке.

Рита Вильдеганс также заявила следующее: «Конечно, я не могу сказать, что права на все сто. Однако множество косвенных улик перевешивают официальную версию. Все, что мы знаем об этом, мы знаем со слов Гогена. А он, как известно, был неисправимым лгуном».

Реакция официальных и искусствоведческих кругов была незамедлительной. Большинство знатоков заявили, что все это чепуха и заклеймили позором Риту Вильдеганс. Но нашлись и такие, и среди них виднейший французский искусствовед Антуан Марле, которые считают, что новая версия имеет полное право на существование.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам