ПСПУ идет на выборы в гордом одиночестве

На парламентские выборы весной следующего года прогрессивные социалисты пойдут как самостоятельная политическая сила, вне всяких блоков, заявила во время сегодняшней интернет-конференции лидер ПСПУ Наталья Витренко. Темами данного мероприятия стали история, настоящее и будущее межгосударственного союза России, Украины и Беларуси. Учитывая, что на ближайшее время (если верить информации на сайте ПСПУ) интернет-конференций г-жи Витренко не запланировано, можно сказать, что прогрессивные социалисты совершили своеобразную «пристрелку» перед избирательной кампанией, которая должна стартовать осенью.
Затронув вопрос блокирования, эпидемия которого в последние дни просто захлестнула политические партии, Наталья Михайловна не могла не прокомментировать действия своего «заклятого друга» – лидера СПУ Александра Мороза. Как известно, социалисты Мороза будут идти на предстоящие выборы в компании Всеукраинской партии трудящихся, социал-демократов Юрия Буздугана, Партии защиты интересов крестьян и партии «Зеленые – 21 век». Так вот, по мнению Натальи Витренко, поступок Мороза – это не что иное, как свидетельство неуверенности Соцпартии в преодолении 4-процентного барьера в марте следующего года. Кроме того, заявила Витренко, любой проект, к которому приложит руку Сан Саныч, обречен на провал. В качестве примера лидер ПСПУ привела «Каневскую четверку», сформировавшуюся в ходе президентской избирательной кампании в 1999 году, а также Форум национального спасения.

А еще Наталья Михайловна здорово обижена на прессу. Причиной этого стало освещение (вернее, неосвещение) в СМИ целой серии митингов в поддержку союза Украины, России и Беларуси, проведенных социалистами. По словам Витренко, мероприятия прошли в 94 городах Украины, однако ни одно издание не удосужилось написать об этих акциях, хотя все они были оповещены социалистами с помощью факсов и электронной почты. Как сказала Наталья Михайловна, действия СМИ нельзя назвать иначе, как информационной блокадой, направленной против прогрессивных социалистов.

На вопрос о том, сотрудничает ли лидер ПСПУ с Семеном Глузманом, Витренко, видать, здорово обиделась: «Я никогда не встречалась с ним и не имела с ним ничего общего». Что ж, Наталью Михайловну можно понять. Дело в том, что г-н Глузман является не только правозащитником, но и достаточно известным психиатром.

В общем, планов у Витренко, как говорится, громадье: во главе своей партии она намерена «бороться за победу». Кроме того, со временем, тщательно взвесив и проанализировав сложившуюся политическую ситуацию в стране, Наталья Михайловна определится, участвовать ли ей в президентской гонке 2004 года. Кстати, похоже, что в состав следующего парламента прогрессивные социалисты действительно попадут, преодолев «проходной балл» на целых полпроцента. По крайней мере, именно такой прогноз дал директор Института политики Николай Томенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам