Рейтинговый парад

Последние два дня принесли информацию о создании предвыборных коалиций. Вчера о формировании блока «Наша Украина» заявил Виктор Ющенко. Сегодня четыре партии – «Трудовая Украина», «Регионы Украины», АПУ и НДП – подписали протокол об электоральных намерениях. Судя по всему, сейчас самое оптимальное время для создания блоковых спецпроектов – до выборов-2002 их еще можно успеть раскрутить.

Правда, в процессе создания и раскрутки блока многое будет зависеть от удачной рекламы и грамотно построенной PR-кампании. По крайней мере, многие лидеры предвыборных объединений считают эти факторы своеобразной формулой успеха. Естественно, что эти настроения чутко улавливают имиджмейкеры и политтехнологи. На сей раз парад рейтингов открыл Институт политики Николая Томенко. Он, к слову, находится в числе 15 товарищей, страстно желающих заполучить статус официального имиджмейкера лидера блока «Наша Украина». У Николая Томенко, который в расчете на приглашение Ющенко ушел от киевского мэра А. Омельченко, шансы, конечно, есть. Однако об их размерах можно судить по тому, что Виктор Андреевич так и не прислушался к директору Института политики, рекомендовавшему постепенное продвижение проющенковской коалиции на электоральном рынке.

Теперь же г-н Томенко прогнозирует ошеломляющий успех блока Ющенко. Правда, ко времени опроса о нем еще ничего не было известно, но директор Института политики авансом посулил «Нашей Украине» от 22% до 27% голосов избирателей. Пока неясно, откуда возьмется такая цифра, если учесть, что блок НРУ–УНР–КУН–ПРП, ставший основой проющенковской коалиции, по прогнозам того же Томенко, наберет не более 15%. Тем не менее, блок экс-премьера Виктора Ющенко «Наша Украина» способен на ближайших парламентских выборах обогнать даже Компартию Украины – традиционного фаворита любой избирательной гонки. За КПУ могут проголосовать 20-24% граждан Украины. Все остальные партии следуют за «ющенковцами» и «комми» с большим отрывом. Правда, это только предварительные результаты. А ведь есть еще такая штука, как админресурс, возможности которого не в силах просчитать ни один социолог. Если центристский блок Азарова–Тигипко–Пустовойтенко возглавит нынешний глава правительства А. Кинах (на такую возможность сегодня прозрачно намекнул лидер партии «Регионы Украины»), то он наверняка выбьется в лидеры избирательной кампании-2002. Кстати, Н. Томенко, говоря о будущих парламентских выборах, назвал уникальным тот факт, что они «напрямую связаны с возможностью проведения досрочных президентских выборов». По его мнению, характер парламентских выборов «определит срок пребывания Л. Кучмы на своем посту». Н. Томенко пояснил, что если президенту после парламентских выборов не удастся сформировать большинство, то, вероятно, будет инициирована процедура импичмента, и досрочные президентские выборы могут пройти в конце 2002 года–начале 2003. Действительно, достаточно посмотреть на конфигурацию предвыборных блоков, чтобы понять, что директор Института политики не врет. Что же касается Ющенко как кандидата в президенты Украины, то если бы выборы главы государства проходили в июле текущего года, за экс-премьера проголосовали бы 32,4% избирателей.

Лидер Компартии Петр Симоненко получил бы 17,4% голосов, действующий президент Леонид Кучма – 10,2%, лидер ПСПУ Наталья Витренко – 6,6%. Об этом свидетельствуют результаты опроса населения Украины, проведенного 25 июня–5 июля компанией GfK-USМ (Украинские опросы и исследования рынка) по заказу Института политики. В опросе участвовали 1000 человек. Правда, Н. Томенко не пояснил, как быть с тем, что «настоящий» рейтинг Ющенко падает: Виктор Андреевич впервые за все время своего появления на Олимпе власти не вошел в тройку политических лидеров, а также не стал номинантом премии журналистских симпатий. Видимо, прошло то время, когда стоило экс-премьеру появиться на публике и открыть рот, его рейтинг взмывал до небес. Теперь с этим будет сложнее. Между прочим, Ющенко в этом списке стоит рядом с Юлией Тимошенко и Александром Волковым. Очень знаменательно, что в числе явных (ЮВТ) и скрытых (Михалыч) оппозиционеров Кучме, оказался политик, который так и не сделал своего политического выбора. Такое соседство подталкивает к политическому самоопределению. Если, конечно, Виктор Андреевич не передумал с президентством.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам