Элвис–полиглот

Я всегда был глубоко убежден, что Элвис Пресли – великий певец, любимый многими народами всего мира. Однако, такой же аксиомой мне казалось то, что песни (впрочем как и поэзия) должны звучать на родном для певца или ашуга языке. Согласитесь, «Шумел камыш» на французском языке в приснопамятном эпизоде из «Двенадцати стульев» звучал так же нелепо, глупо и бестактно как, к примеру, украинский перевод «Криминального Чтива» на одном из многострадальных киевских телеканалов. Но, оказалось, что глупость человеческая по-настоящему беспредельна.

В Финляндии выпущен сборник песен короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. От обычных дисков эта новинка музыкального рынка отличается тем, что песни Элвиса исполняются на шумерском языке.

Финский профессор Юкка Аммондт занимается переводами песен любимого исполнителя на различные языки. Он уже выпустил компакт-диск Элвиса на латыни, чем снискал одобрение Папы Римского Иоанна Павла II, выраженное в почетной медали за заслуги. А теперь Юкка Аммондт подготовил очередной сюрприз к международной конференции ассириологов и специалистов ближневосточной археологии, которая состоится в Хельсинки. Профессор перевел тексты песен Элвиса на шумерский язык, на котором говорили жители Месопотамии в 4000–1800 годах до нашей эры. Естественно, стиль текстов пришлось немного изменить, чтобы они соответствовали манере написания шумерских текстов. Так, например, оригинальная фраза «ну-ка не наступай на мои голубые замшевые ботинки» была переведена «а сандалий моих из кожи, голубой как небо, касаться не смей». Эти самые сандалии будут надеты на профессора Аммондта, когда он будет выступать перед археологами на открытии конференции в Хельсинки

Очень жалко, что на сей конференции не будет Федерико Феллини, Михаила Жванецкого, или на худой конец Яна Таксюра, они, безусловно, сказали бы горячему финскому парню в сандалиях, что шумерский язык в наше время несколько неактуален. И Элвис Пресли не был бы счастлив от столь глубокого проникновения в человеческую историю.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам