Левые сняли "антипремьерский блок"

Можно говорить о том, что работа закрытого парламентского акционерного общества «Новый премьер» разблокирована. Произошло это событие благодаря коммунистам, владеющим контрольным пакетом акций данного ЗАО.

Структура акционеров общества «Новый премьер» (его еще любят называть коммуно-олигархическое парламентское большинство) следующая:

1. Коммунисты – 112 «акций».
2. Коалиция СДПУ(о) Виктора Медведчука и «Демократического союза» Александра Волкова – около 70.
3. «Трудовая Украина», «Регионы Украины», НДП – свыше 70.

Есть еще в запасе десятка полтора «акций», принадлежащих зеленым, «Солидарности» и внефракционным депутатам. С первого взгляда видно, что ни один из участников ЗАО не может в одиночку справиться с задачей назначения нового премьера. И все-таки контрольный пакет находится у «комми», благодаря их многочисленности, и у президента, который имеет право вносить кандидатуру нового главы правительства на утверждение ВР. Такой вот расклад.

Лидер коммунистов Петр Симоненко после отставки Виктора Ющенко потряс всех сообщением о том, что его фракция имеет целых четыре претендента на должность Ющенко. Среди этих фамилий Станислав Гуренко и Георгий Крючков. Фактически «комми» заблокировали таким ходом сложный переговорный процесс. Но, как выяснилось, все окончилось очень хорошо. 5 мая Симоненко заявил, что коммунисты готовы поддерживать других претендентов на этот пост, если они будут соответствовать ряду условий. Фактически левые выдвинули два основных критерия отбора. Кандидат в премьеры:

1. может не быть левым, но обязан прислушиваться к предложениям коммунистов по экономической политике;
2. должен быть дистанциирован от какой-либо политической группировки.

Это очень щадящие требования, которым, с известной натяжкой, могут соответствовать многие политики. Возьмем того же Омельченко.

Весьма любопытно сравнить критерии коммунистов с виртуальными чертами нового главы правительства, разработанными лидером «Трудовой Украины» Сергеем Тигипко. Правда, у него целых пять критериев «премьера next». Он должен:

1. объединять все слои общества и политические силы с целью достижения результативных реформ;
2. дистанциироваться от финансовых группировок и политических сил;
3. положительно восприниматься всеми внешними стратегическими партнерами Украины и сотрудничать с ними, исходя из общегосударственных интересов нашей страны;
4. иметь незапятнанную репутацию, а его имя — не связываться с какими-либо скандалами;
5. быть эффективным современным менеджером, который сумеет создать новую успешную команду и имеет в этом направлении соответствующий опыт работы.

В общем, коммунисты и «трудовики» выставили вполне выполнимые требования к новой фигуре премьера.

Изменение позиции коммунистов свидетельствует, скорее всего, о том, что с ними достигнута договоренность о распределении мест в президиуме ВР. Адам Мартынюк может начинать освежать в памяти содержание Регламента работы парламента. Кто знает, может это ему скоро понадобится.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам