Королева случая.

Сегодня английская королева Елизавета II отмечает свой 75-й день рождения. Любопытно, что на престол королеву Великобритании и Северной Ирландии возвел случай, а не закономерность… Британская компания Би-Би-Си посвятила любимому монарху достаточно объемистый материал, который мы и предлагаем читателям с небольшими сокращениями.

История жизни и без малого полувекового царствования Елизаветы II, которая является наиболее известным из ныне правящих в мире монархов, лишена захватывающих дух сюжетов и неожиданных поворотов судьбы, что обычно привлекает простых смертных в биографиях знаменитостей.

Вероятно, именно такой – сдержанно-безупречной – и должна быть биография монарха нашего времени, когда злодейство и интриги переместились в мир бизнеса и политики, а монархия постепенно, наряду с черными кэбами и красными двухэтажными автобусами, становится очередным британским символом.

На престол королеву Великобритании и Северной Ирландии Елизавету II возвел случай, а не закономерность. Когда 21 апреля 1926 года в Лондоне у принца Альберта (который был младшим сыном царствовавшего тогда короля Георга V и не являлся наследником престола) родилась дочь-первенец, нареченная Елизаветой Александрой Мэри Виндзор, ничто не сулило крошечной Лилибет, как прозвали ее в семье, будущего громкого титула «Ваше королевское величество».

Однако в жизни венценосных особ также порой случаются крутые виражи: в 1936 году после смерти короля Георга V, процарствовав 11 месяцев, новый король Эдуард VIII отрекся от престола, решив жениться на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон и уступив место на троне своему младшему брату.

Это событие перевернуло жизнь не только застенчивого и болезненного принца Альберта, взошедшего на трон как Георг VI, но и уклад 10-летней принцессы Елизаветы, до той поры получавшей вместе со своей младшей сестрой Маргарет домашнее образование и не задумывавшейся о тревогах престолонаследия.

Теперь Елизавета, помимо истории искусств, музыки, верховой езды, стала изучать историю конституции и юриспруденцию, а также делать первые публичные шаги, и в 14 лет впервые выступила с радио обращением ко всем детям Британии и Британскому Содружеству Наций в детской передаче Би-би-си. В 16 лет она была назначена шефом гренадерского полка и исполнила свою первую высокую публичную роль, инспектируя полки.

Когда юной принцессе было всего 13 лет, она познакомилась со своим троюродным кузеном, 18-летним лейтенантом королевских ВМС Филиппом Маунтбаттеном, который был сыном греческого принца Эндрю и правнуком королевы Виктории. К нему были неравнодушны многие невесты европейского высшего света. Принцесса влюбилась в юного лейтенанта, а он вскоре после их знакомства отправился на войну. Однако факт родства позволил молодым людям поддерживать личную переписку, а когда юный герой отправлялся в увольнительные, он навещал Виндзорский замок и делился только что пережитыми впечатлениями, добытыми на полях сражений. Через два года после окончания войны они поженились.

Свадьбу наследницы престола, проходившую в очень тяжелое для страны время, народ, утомленный войной, воспринял как свое семейное торжество: тысячи людей собрались в центре Лондона, чтобы взглянуть на одетую в дорогие шелка невесту и ее благородного жениха.

Кстати, платье новобрачной, сшитое одним из лучших британских модельеров Норманом Хартнеллом, стоило грандиозную по тогдашним временам сумму – более тысячи фунтов – и вызвало замешательство у некоторых членов парламента. Они опасались, что шелк мог быть выработан японскими шелкопрядами – Япония, как известно, была врагом Великобритании во Второй мировой войне. Страхи политиков оказались напрасными – их успокоили заверениями, что шелкопряды были китайскими.

Молодожены получили из всех уголков мира множество дорогих подарков, среди которых были породистые скакуны, драгоценности, антиквариат, скатерть, сотканная самим Махатмой Ганди, сотни банок с консервированными ананасами от австралийского правительства, а также, что было особенно трогательно, – присланные простыми гражданами нейлоновые чулки для невесты – страшный дефицит по тем временам.

В то время королевская семья, пережившая все налеты немецкой авиации пусть и во дворцовых бункерах, но все же не в эвакуации, была чрезвычайно популярна. В короле Георге народ обрел некий идеал мудрого и справедливого монарха, готового преданно служить своему отечеству. Внезапная смерть короля в 1953 году застала принцессу Елизавету и принца Филиппа в путешествии по Кении и положила конец их приватному времяпрепровождению.

К тому моменту у будущей королевы было двое детей: наследник престола принц Чарльз, родившийся в 1948 году, и принцесса Анна, появившаяся на свет двумя годами позже. Принцы Эндрю (1960) и Эдвард (1964) родились уже у царствующего монарха – такого в стране не было со времен королевы Виктории.

За долгие годы правления Елизаветы II мощная британская империя сжалась до размеров собственно британских островов, что не могло не сказаться на новом понимании роли монарха и на мироощущении нации в целом. Известно, что королева является патроном или президентом более семисот различных организаций и ежегодно встречается с тысячами людей, включая подданных и гостей из-за рубежа. Разумеется, являясь главой государства, Елизавета II находится в постоянном контакте с премьер-министром и другими членами кабинета министров.

Все, что известно о личных привычках королевы, говорит об их постоянстве: ее платья и сумочки остаются неизменными в течение последних трех десятилетий. У Елизаветы II четыре собаки декоративной породы корги, все они ведут свой род от суки Сьюзан, подаренной принцессе на восемнадцатилетие. С четырехлетнего возраста королева увлекается лошадьми и считается экспертом не только в разведении, но и в скачках, которые Ее Величество ежегодно посещает.

Королева любит ездить верхом по просторам дворцовых парков; все остальные передвижения совершаются на автомобилях. На случай официальных поездок в королевском гараже имеется пять «роллс-ройсов» и три «даймлера», не имеющие регистрационных номеров; для частных же поездок королева пользуется «ягуаром» или «воксхоллом».

Британская королева считается одной из самых богатых женщин на планете. При этом нужно сказать, что часто личное состояние Елизаветы II сильно преувеличивают, ошибочно считая королевские дворцы, коллекцию произведений искусства и фамильные драгоценности собственностью монарха. На самом же деле все эти богатства принадлежат короне и должны в обязательном порядке передаваться наследнику престола.

Времена меняются и в последнее время королеву беспокоят вопросы, хорошо известные простым смертным: как сократить расходы, не особенно ущемляя при этом свои привычки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам