"Укртелеком" в числе кандидатов на продажу-2001 не замечен

Перечни предприятий, акции которых государство намерено продать в 2001 году, чтобы наполнить бюджет «приватизационными» деньгами, 1 марта были предварительно одобрены правительственным комитетом по экономическому развитию. 14 марта на своем заседании Кабмин утвердил соответствующее распоряжение. Наибольшее внимание привлекает к себе перечень предприятий, продажа пакетов акций которых в размере не менее 50% уставного фонда + 1 акция и должна принести бюджету около 6 млн. грн.

Номинальная стоимость госпакетов акций, «приговоренных» к досрочной продаже, составляет около 250 млн. грн., а ориентировочная общая рыночная стоимость – свыше 6 млрд. грн. Всего правительство утвердило три перечня открытых акционерных обществ, пакеты акций которых подлежат продаже в 2001 году. В один из списков попали 8 объектов, в которых раскрепляется 50%-госпакеты акций: ОАО «Росава» (г. Белая Церковь), «АвтоЗАЗ» (г. Запорожье), Никопольский южнотрубный завод, прядильно-ниточный комбинат, Дебальцевский завод металлургического машиностроения, Краснолучский машиностроительный завод, «Краснолучуглестрой» и «Луганскуглеавтоматика».

Другой список включает 19 предприятий, в которых государство жертвует по 25% акций. В их числе ОАО «Нефтепроммаш» (г. Охтырка), «Днепропетровский металлургический завод им. Коминтерна», «Днепроазот» (г. Днепродзержинск), «Криворожский турбинный завод «Констар», «Укруглеснаб» (г. Донецк), «Киеввнештранс», «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» им. Орджоникидзе», «Черниговское предприятие «Химволокно».

В третий список вошли «большие» объекты, первоочередная продажа их пакетов размером 50%+1 акция и должна принести в бюджет запланированные 5,9 млрд. грн. В этом перечне Макеевский металлургический комбинат, Харцызский и Никопольский трубные заводы, Джанкойский и Краснолучский машиностроительные заводы, Дебальцевский завод металлургического машиностроения, ХК «Лугансктепловоз», Львовский автобусный завод, «АвтоЗАЗ», Львовский завод «Автопогрузчик» и Полтавский завод газоразрядных ламп. Входят в список и химические предприятия: «Краситель» (г. Рубежное Луганской области), объединение «Стеклопластик» (г. Северодонецк, Луганской области), Никопольский прядильно-ниточный комбинат, «Росава» и «Ровноазот». Эти предприятия должны быть проданы на открытых торгах, а конкретный механизм и условия их продажи будут разрабатываться отдельно.

Нерешенным остается лишь вопрос включения в этот список ОАО «Заря» (г. Николаев), поскольку данное предприятие еще не прошло необходимую подготовку, которая включает процесс корпоратизации, и, возможно, реструктуризации. Правительство также не определилось с тем, с каким количеством акций «Зари» расстанется государство и, соответственно, в какой из списков следует занести «Зарю». Но вопрос продажи этого предприятия в 2001 году сомнению не подлежит. В аналогичной ситуации находятся также «Сумыхимпром» и «Северодонецкий Азот». Причина, по которой ни в один из списков не попал «Укртелеком», остается загадкой. Да и зачем торопиться с его продажей, если вожделенные 5,9 млрд. грн. набираются и без того.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам