МИД Украины "пожурил" МИД России

Министерство иностранных дел Украины направило ноту внешнеполитическому ведомству России в связи с проведением в крымских горах 13-16 февраля учений морской пехоты ЧФ РФ. Для того, чтобы признать и отреагировать на нарушения украинско-российских договоренностей по Черноморскому флоту России, МИДу Украины понадобился целый месяц.
Следует отметить, что поначалу МИД вообще посчитал, что учения российских морпехов в пионерлагерях «Алсу-1» и «Алсу-2» не противоречат украинско-российским договоренностям. Именно так руководитель пресс-службы Игорь Грушко 27 февраля дословно ответил на вопрос украинского журналиста.

Позже оказалась, что черноморцы таки нарушили договоренности: в соответствии с ст.8 п.2 соглашения о параметрах раздела ЧФ от 28 мая 1997 года, россияне могут проводить учения только на полигонах, стрельбищах, учебных центрах и районах позиционного рассредоточения. Пионерские лагеря как-то не очень подпадают под определение «полигон».

И вот, наконец, МИД решил изменить свою точку зрения и «пожурить» провинившихся. Как передает агентство «Интерфакс-Украина», вчера Анатолий Зленко заявил, что у него состоялся телефонный разговор с министром иностранных дел России Игорем Ивановым, во время которого достигнута договоренность об информировании в дальнейшем внешнеполитического ведомства Украины о проведении подобных учений. Только вот почему-то возникают сомнения в том, что российские моряки-черноморцы будут соблюдать соглашения по ЧФ. Наверное потому, что нарушать подобным образом договоренности руководству ЧФ РФ не впервой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам