"Отечественный компромат"

Глава бюджетного комитета ВР Александр Турчинов продолжает радовать журналистов новыми подробностями «преступной связи Генеральной прокуратуры Украины» с «международным мошенником», гражданином США Ламбертом. Просто кровь в жилах стынет от этих ужасов: «подлые китайцы, которые кидают «ЕЭСУ», тайна ржавого металлолома, шантаж, который подорвал национальную безопасность Украины».

Впрочем, все по порядку. Если попытаться упорядочить поток сознания Турчинова («кипит его разум возмущенный»), то получится следующая картина.

Во-первых, Генеральная прокуратура якобы предоставила жителю США, президенту компании «Юниверсал трейдинг энд Инвестмент Ко» полномочия представлять интересы Украины, а также проводить следственные действия и получать средства, которые должны принадлежать государственному бюджету нашей страны. Получается, что этот Ламберт выступает в роли этакого Пинкертона, нанятого Михаилом Потебенько на бюджетные деньги.

Во-вторых, связь между Ламбертом и Генпрокуратурой описана Александром Турчиновым весьма невнятно. Гораздо четче прослеживаются контакты с «ЕЭСУ» Юлии Тимошенко, но все-таки изложим версию главы бюджетного комитета. По словам лидера «Батьківщини», корпорация «Единые энергетические системы Украины» поставила в Китай через фирму «Агротехсервис» металлолом. Однако впоследствии «ЕЭСУ» пришлось возвращать в госбюджет собственные средства по причине невозврата их китайскими партнерами. Кстати, одного из руководителей «ЕЭСУ» – Александра Тимошенко – «замели» именно на основе незаконных поставок металлолома в Китай.

По словам Турчинова, господин Ламберт, на то время житель Москвы, а ныне — гражданин США, предложил свои юридические услуги «ЕЭСУ»: «кинуть» китайцев. Однако честное и законопослушное руководство «ЕЭСУ», которое сегодня пребывает в почти полном составе в трех следственных изоляторах Украины, отказалось от незаконных предложений Ламберта, после чего последний начал шантажировать корпорацию. Совершенно непонятно, на основе чего американский гражданин стал шантажировать «ЕЭСУ»? Руководство компании, по версии Турчинова, отказалось от услуг нечистого не руку афериста и китайцев, надо полагать, никто не «кидал».

Лидер «Батьківщини» сообщил, что руководство «ЕЭСУ» подало иск в суд США к американской компании, которую представляет г-н Ламберт, за шантаж и другие действия, причинившие вред корпорации. Как видим, дело достаточно темное.

В-третьих, Турчинов утверждает, что именно Генпрокуратура предоставляла Ламберту материалы для защиты в американском суде, которые составляли тайну следствия. На основании этого депутат также обвинил руководство Генпрокуратуры в разглашении тайны следствия и в использовании следственных материалов с целью финансового шантажа.

Оказывается, Ламберт «вышел на группу адвокатов «ЕЭСУ» с предложением продать за очень большие деньги материалы следствия по делу корпорации и закрыть уголовное дело, возбужденное против «ЕЭСУ» Генпрокуратурой». Доказательством этого, по словам Турчинова, является стенограмма американского суда, в которой Ламберт «четко объясняет, где он берет материалы, – в Генпрокуратуре Украины».

Лидер «Батьківщини» также продемонстрировал письмо, адресованное Ламберту, за подписью замгенпрокурора Николая Обихода и процитировал его. «Принимая во внимание объем выполненной работы и содействие вашей фирмы, а также гражданский иск компании «Юниверсал трейдинг энд Инвестмент Ко» в отношении недвижимого имущества в США, которое, возможно, принадлежит украинским гражданам Кириченко, членам его семьи, Лазаренко и подконтрольным им 4 калифорнийским компаниям, подтверждаем согласие, что украинская сторона уступает фирме «Юниверсал трейдинг энд Инвестмент Ко» материальные требования в отношении этого недвижимого имущества в объеме, в котором вы можете доказать в вашем федеральном суде противоправное владение им, с условием учета в будущем этой суммы в счет уплаты украинской стороной ваших услуг в пределах 12% от всех средств, возвращенных в Украину из-за рубежа при помощи фирмы «Юниверсал трейдинг энд Инвестмент Ко», как это было предусмотрено письмами Генпрокуратуры», — отмечается в письме.

В общем, можно сказать, что с таким компроматом далеко не уедешь. Александру Турчинову надо еще поучиться у Мельниченко в этом отношении. У того все просто – вот «заказчик», а вот – «организатор». А тут какие-то фирмы, финансовые отношения и т.д. Надо быть проще, и к тебе потянутся журналисты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам