Дороже некуда

Предусмотрительные граждане были готовы к ценовым сюрпризам украинского авторынка – о грядущем подорожании популярных иномарок-«старушек» стало известно еще в декабре. Закон о двукратном повышении акцизов и ввозной пошлины на авто менее 5-летнего «возраста» и трехкратном – на авто «старше» 5 лет был принят 7 декабря и вступил в действие 19 февраля. Как и ожидалось, подержанные иномарки за эти два месяца уже подорожали на 15-20%. Теперь осталось дождаться, когда от этого станет легче отечественному автомобилестроению.
По данным Гостаможкома, более 80% импорта автомобилей в Украину составляют авто, срок эксплуатации которых превышает два года. Государство недовольно таким положением дел, поскольку подержанные иномарки, попадая в Украину, не только экономят бюджеты новоиспеченных автовладельцев без ущерба для их личного престижа и комфорта на дорогах, но и загрязняют окружающую среду. Экологи, впрочем, не столь категоричны, как законодатели, но у вторых больше власти, и потому 19 февраля вступил в действие закон, 7 декабря принятый Верховной Радой, о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования рынка автомобилей в Украине.

Этот закон, призванный раз и навсегда призвать к порядку вездесущих выходцев с зарубежных автосвалок на радость отечественному производителю, повысил в два раза ставки акцизного сбора и ввозной пошлины на бывшие в употреблении автомобили, срок эксплуатации которых не превышает 5 лет, и в три раза – на ввозимые в Украину авто старше 5 лет. А чтобы ушлые автолюбители впредь не могли воспользоваться такой удобной уловкой как временный ввоз, закон разрешает ввоз легковых транспортных средств на таможенную территорию как физическими, так и юридическими лицами-резидентами только после уплаты пошлины и других налогов, предусмотренных законодательством при импорте автомобилей.

Новые транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию, подлежат обязательной сертификации в соответствии с действующим законодательством. А в соответствии с переходными положениями закона, транспортные средства, временно ввезенные до вступления в силу закона, могут находиться на территории Украины лишь до завершения срока их временного ввоза. Дальше – больше: с целью предотвращения загрязнения окружающей среды с 1 января 2003 года запрещается ввоз и реализация на внутреннем рынке легковых автомобилей, не оборудованных катализатором.

Однако 2003 год наступит еще не скоро, а подержанные иномарки подорожали уже сегодня. Как сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на директора столичного авторынка «Центральный» Александра Бучера, с начала года рост сезонных цен на иномарки низкой и средней ценовой группы (стоимостью до $10 тыс.) составил 15-20%. На динамике цен на автомобили дорогой ценовой группы (свыше $10 тыс.) введение новых правил не сказалось. По словам Александра Бучера, в настоящее время цены достигли своего «нормального» предела, но в течение ближайших 2-3 месяцев дальнейший их рост может составить еще порядка 5%, впрочем, о дестабилизации украинского авторынка речь не идет.

Спешившие сэкономить накануне подорожания автолюбители подняли объем продаж столичного авторынка «Центральный» в 1,5 раза по сравнению с обычными сезонными показателями. Ожидается, что к лету ввезенные ранее иномарки закончатся, и ажиотаж спадет, уровень продаж придет в норму, и цены повысятся еще не более чем на 5%. А в конечном результате нововведения должны привести к тому, что доля подержанных иномарок в общем объеме продаж в Украине снизится с нынешних 82% до 30%. Каким образом: мы станем меньше ездить или массово пересядем на «Запорожцы»? На резкий рост популярности изделий запорожского автомобильного завода рассчитывать пока не приходится. По крайней мере, до тех пор, пока отечественное автомобилестроение не начнет производить конкурентоспособные изделия, не уступающие импортным «старушкам». А одними пошлинами этому делу явно не помочь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам