Профайлер

Сексуальный маньяк-извращенец с татуировкой «NATO – forever» на груди, с ядерной бомбой в руке и дебильным выражением лица крадется по улицам ночного Минска. Он – оппозиционер и страстно желает убить президента Александра Лукашенко, несущего народу свет, тепло, ученье и колбасу. Таков, вкратце, сюжет книги питерского писателя Дмитрия Черкасова «Последний солдат президента».
Признаюсь сразу: с творчеством Черкасова я не знаком и книгу его о бесчинствах белорусской оппозиции не читал. Но информация о сюжете почерпнута из заслуживающих всяческого доверия источников. Да и дело, в общем-то, не в самой книге. По данным «Комсомолки», Черкасов сейчас входит в десятку самых покупаемых российских авторов и, естественно, старается на этой позиции удержаться. По всей видимости, он решил, что книга с традиционным сюжетом о президенте и террористах будет продаваться лучше, если перенести действие из, скажем, Штатов, на почву, более знакомую российскому читателю. Хотя, конечно, нельзя исключить возможность прямого заказа.

Как бы то ни было, опус Черкасова был немедленно взят на вооружение одним из персонажей. Знаете каким? Правильно, не террористом-маньяком. Белорусское государственное телевидение с недетским энтузиазмом принялось рекламировать «Последнего солдата» – еще бы, такой подарок для президента, готовящегося к осенним выборам. Более непривлекательный образ политической оппозиции трудно себе представить.

Если верить опросам общественного мнения, белорусское общество расколото на две примерно равные части. У Лукашенко одинаковое число сторонников и противников – по 40%. Поэтому, Александру Григорьевичу нужно срочно что-то делать: ведь о своей уверенной победе на выборах он объявил еще в прошлом году. Кампания по дискредитации потенциальных противников уже началась: сын одного из видных деятелей оппозиции Михаила Чигиря был арестован по обвинению в краже запасных частей к автомобилю. Чигирь когда-то был премьер-министром страны и считает себя привлекательным кандидатом на пост президента. Государственное телевидение и радио, почти полностью контролируемое президентской администрацией, усилило пропагандистскую кампанию против оппозиционных партий и их лидеров. Кстати пришелся и шум вокруг законопроекта о возможности физического устранения неугодных Вашингтону лидеров, внесенного в американский конгресс (см. материал «Убить президента» за 13.02.2001).

Таким образом, сейчас задача Лукашенко – использовать все доступные методы, начиная от дискредитации конкретных лидеров оппозиции (к примеру, Чигиря) и заканчивая созданием в сознании деревенского выборщика (жители городов вряд ли клюнут) некоего жуткого собирательного образа (с помощью Дмитрия Черкасова). Следует заметить, что и сама оппозиция, кажется, делает все, чтобы облегчить Лукашенко задачу, – сейчас она расколота на два лагеря и пока не может выдвинуть единого кандидата.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам