Наши в Ливии

В Древней Греции Ливией называли Африку. В Древнем Риме Африкой называли ту часть Черного континента, которую сегодня занимает Ливия. Для Киева же Ливийская Джамахирия стала «северными воротами Африки». Именно так, пусть несколько высокопарно, назвал эту североафриканскую страну первый вице-премьер Юрий Ехануров, находящийся в Триполи с официальным визитом.
Спустя десятилетие после длительного игнорирования торгово-экономического сотрудничества с Ливией Киев начал лихорадочно наверстывать упущенное. Визиты в страну, начиная с апреля 1999 года, когда ООН приостановила свои санкции, возрастают в геометрической прогрессии. При этом Ливию стали посещать не только сотрудники «Нефтегаза Украины» или врачи, но и специалисты из авиапромышленности и ВПК. Заинтересовались Ливийской Джамахирией и украинские предприниматели, которые в прошлом году создали торговый дом «Украина—Ливия».

Активизировались и межгосударственные контакты. Так, если первое заседание украинско-ливийской комиссии по сотрудничеству состоялось в январе 1995 года в Триполи, то в октябре 2000 года наконец-то состоялось второе заседание в Киеве. Вступило в силу и соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, когда летом прошлого года тогдашний замминистра иностранных дел Александр Майданник и временный поверенный в делах Ливии в Украине Мухамед аль-Буэйши подписали протокол об обмене ратификационными грамотами.

И вот, наконец, в Ливию прибыла представительная украинская делегация во главе с первым вице-премьером Юрием Ехануровым, которая пробудет в этой арабской стране до вечера вторника. Среди членов делегации замминистра иностранных дел Владимир Ельченко, глава «Укрспецэкспорта» Валерий Малев, министр транспорта Леонид Костюченко, глава Госкомитета промышленной политики Владимир Новицкий.

Ехануров уже встретился с премьер-министром Джамахирии Мубараком Абдалла аль-Шамихом и министром иностранных дел Абдурахманом Шелгама. Поговаривают, что в планах – встреча с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи. Если эта встреча состоится, то это будет действительно удачей: для такой авторитарной страны как Ливия слово ее лидера значит все. Но многое для Киева будет зависеть от того, насколько Еханурову удастся убедить Каддафи, трудного партнера по переговорам, в готовности Украины сотрудничать с Ливией и пойти на определенные политические жертвы.

За первые два дня пребывания Еханурова в Триполи – субботу и воскресенье – первый вице-премьер открыл украинское посольство, действующее в Триполи с весны прошлого года, и принял участие в заседании двусторонней украинско-ливийской комиссии по сотрудничеству. Открывая заседание этой комиссии, Абдурахман Шелгам подчеркнул, что Ливия готова работать с Украиной во всех отраслях промышленности и сфере услуг. В частности, он выделил сотрудничество в области гражданской авиации, транспорта, в топливно-энергетической сфере, капитальном ремонте.

По словам украинских чиновников, Украина рассчитывает на сотрудничество с Ливией в сфере авиации, нефте- и газодобычи, сельскохозяйственных поставок, строительстве. Кроме того, Киев рассчитывает с помощью Триполи выйти на африканский рынок: Ливия, из-за своей демонстративной антиамериканской политики, пользуется серьезным влиянием.

Хотя об этом публично и не говорится, но Триполи также заинтересовано в партнерстве с Киевом в области военно-технического сотрудничества (ВТС). Эта тема, кстати, также присутствовала во время переговоров, хотя и не была главной. (По подсчетам экспертов, ВТС с Ливией может принести Украине до 500 млн. долларов ежегодно.)

Однако, как отмечают эксперты, Киеву будет тяжело пробиться на ливийский рынок. И не только потому, что Ливия сегодня – словно невеста на выданье, перебирающая богатыми женихами, а Украина упустила время, когда она могла бы закрепиться на этом рынке. В последнее время в этой арабской стране активизировали свою работу Россия и Белоруссия. Что особенно впечатляет, так это личностные контакты первых лиц государств, к которым не только на Западе придают особое отношение, но еще в большей степени – на Востоке. Летом прошлого года Москву посетил Абдурахман Шалгам, которого принял российский президент Владимир Путин. А в ноябре прошлого года Триполи посетил белорусский президент Александр Лукашенко.

Однако конкуренция России и Белоруссии, стран, которые могут поставлять в Ливию продукцию, схожую по цене и по качеству с украинской, составляет лишь малую толику проблем. Отношение Штатов к украинско-ливийскому сотрудничеству – вот одно из главных препятствий на пути нормального развития торгово-экономических отношений. По словам экспертов, следует ожидать, что Вашингтон, который перед Новым годом продлил свои санкции против Ливии, будет оказывать сильное давление на Киев, с тем, чтобы тот сократил свои контакты с Триполи. (Поговаривают, что Штаты, действующие в Ливии посредством западноевропейских фирм, приберегают перспективный ливийский рынок для себя.)

Впрочем, Украина уже имеет кое-какой опыт сотрудничества со странами, которые имеют непростые отношения с Соединенными Штатами. Речь идет, прежде всего, об Иране, министр иностранных дел которого, кстати, прибудет в Киев в конце января–начале февраля.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам