Стихия или взрыв?

29 сентября 1994 года в Балтийском море в штормовую погоду затонул пассажирский паром «Эстония». 852 человека стали жертвами одной из крупнейших в истории мореплавания трагедии. Через шесть лет после катастрофы стали известны новые подробности, которые могут в корне изменить устоявшееся представление о случившемся.

Вчера на пресс-конференции в Стокгольме представители ассоциации спасшихся и родственников погибших на «Эстонии» сообщили о результатах исследования обломков корпуса, поднятых водолазами со дна моря. Как установили специалисты, на фрагментах найдены повреждения, которые могли быть получены только в результате взрыва. Несмотря на то, что эксперты не утверждают, будто «Эстония» затонула именно в результате взрыва, активисты ассоциации передали материалы шведской полиции.

Напомним, что установить точную причину гибели парома не удалось до сих пор. После катастрофы на месте происшествия работали несколько международных экспедиций, опубликовавших в 1997 году официальный отчет. Документ получился крайне расплывчатым. По версии, выдвинутой специалистами, «Эстония» погибла в результате сложения сразу нескольких факторов: штормовой погоды, слишком большой скорости судна и ошибок в конструкции. В частности, говорилось о том, что причиной катастрофы мог стать задний люк парома, либо неплотно закрытый командой «Эстонии», либо выбитый волной. Звучало даже предположение, что злополучный люк мог быть поврежден сорвавшимся с креплений грузовиком, находившемся в грузовом отсеке.
В 1998 году было объявлено о том, что уголовное дело о гибели парома закрыто без предъявления обвинений, несмотря на протесты родственников погибших.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам