Осталось недолго

Завтра, 18 января, предпоследний день работы седьмой сессии Верховной Рады. И завтра же станут известны промежуточные итоги такого грустного процесса, как имплементация. На рассмотрение парламента выносится 3 законопроекта, касающихся реализации воли народа, организованной Александром Волковым 16 апреля 2000 года. «Размножение» законопроектов, связанных с имплементацией – одна из главных особенностей последних двух месяцев работы ВР.

А ведь казалось, что все так просто: народ одобрил шесть вопросов, вынесенных на плебисцит, и вперед, к победе президентства! Потом оказалось, что два пункта «опросника» следует снять: насчет доверия к нынешнему составу ВР и проведения референдума по внесению изменений в Конституцию. Дальше – больше. Выясняется, что насчет двухпалатности с электоратом советовались просто так, для прикола. Вот интересно было узнать, что народ думает о бикамерализме. Оказалось, что все «за». Долгое время не знали, что с двухпалатностью делать, затем решили, что это – «светлое будущее Украины». Таким образом, из первоначальных шести вопросов референдума к промежуточному финишу «добежали» три: об ограничении депутатской неприкосновенности, о предоставлении президенту права распускать ВР в случае, если на протяжении месяца не будет сформировано парламентское большинство или если депутаты на протяжении 3-х месяцев не примут государственный бюджет. И еще один вопрос связан с «обрезанием» количественного состава парламента. Президент мощно надавил на парламентское большинство, которое летом послушно одобрило в первом чтении проект закона о внесении изменений в Конституцию. Приблизительно в октябре-сентябре парламентарии и некоторые лица в администрации президента наконец-то поняли, что «слегка погорячились». Мало того, что 300 голосов для окончательного утверждения изменений в Конституцию ни за что не набрать, так даже принятые конституционные изменения невозможно реализовать. Вот что такое «постоянно действующее большинство»? Если, например, два депутата сегодня из него вышли, а через три дня обратно зашли – оно постоянное или непостоянное? И таких вопросов море. Например, президент распустил ВР за непринятие бюджета. Кто же в таком случае станет принимать основной финансовый документ страны?

Поэтому было принято стратегическое решение: разработать законы, регулирующие подобные «нюансы», и попытаться их пропихнуть до внесения изменений в Конституцию. Именно с этого времени и пошло «размножение» имплементационных проектов. И вот завтра депутаты схлестнутся: забавное будет зрелище.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам