Psycho

Сегодня в Кремле президент России Владимир Путин встретится со своим белорусским коллегой. Как водится, стороны обсудят массу архиважных вопросов. Любопытно другое: незадолго до визита Лукашенко в Москву некий белорусский врач-психиатр опубликовал фундаментальный труд «История болезни Александра Григорьевича Лукашенко», в котором утверждает, что белорусский лидер давно страдает от «мозаичной психопатии». Материал об этом был помещен на российском сайте «Газета.Ru».

Здоровьем белорусского президента заинтересовался врач-психиатр, выпускник Гродненского медицинского института Дмитрий Щигельский. Судя по всему, он провел немало времени, в поте лица работая над заочным освидетельствованием Лукашенко. Однако опубликовать свои выводы решился лишь после выезда в США (что, впрочем, неудивительно). Вообще-то, в соответствии с нормами врачебной этики и международного права, сведения о здоровье конкретных лиц не подлежат обнародованию, за исключением случаев, когда речь идет о людях, занимающих ответственные государственные посты. Так что в данном случае публикацию врачебного заключения и архивных материалов можно считать вполне корректной.

Как утверждает Щигельский, проконсультировавшийся с коллегами, у Александра Григорьевича выявлена «умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройства личности». При установлении диагноза психиатр использовал трансляции по белорусскому ТВ селекторных совещаний президента, его выступлений перед депутатами парламента, воспоминания его недавних соратников и даже супруги.

Не будем утомлять читателя долгим перечислением характерных для этого заболевания симптомов, приведем лишь самые интересные:
– крайняя склонность к манипулированию окружающими;
– подозрительность и склонность объяснять события, исходя из «теории заговора»;
– садистские наклонности, низкая толерантность к фрустрации и низкий порог агрессивного поведения, включая насилие;
– грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и нормами.

Любопытно, что такой же диагноз в свое время (естественно, после их смерти) поставили Гитлеру, Сталину, Муссолини, Ивану Грозному.

Однако, все это теория. Но есть и практическое воплощение идей Щигельского: с таким диагнозом Лукашенко не может и не должен занимать пост главнокомандующего белорусской армией. Поэтому в обращении к депутатам парламента психиатр призывает их организовать специальную комиссию по дополнительному освидетельствованию Лукашенко А. Г. с целью решения вопроса об освобождении его от должности президента.

Очень интересны приведенные Щигельским архивные материалы, из которых следует, что диагноз «мозаичная психопатия» был поставлен Лукашенко еще в 1976 году. Будущим президентом врачи заинтересовались после того, как он пришел на прием к первому секретарю Могилевского обкома партии и потребовал назначить его председателем колхоза. Закончивший исторический факультет пединститута Лукашенко был убежден, что, имея пейзанское происхождение, может добиться на этом поприще впечатляющих успехов. Пораженный таким энтузиазмом секретарь решил проконсультироваться с врачами, которые тогда впервые и поставили Александру Григорьевичу диагноз «мозаичная психопатия».

Заключение врачей было подтверждено в 1982 году, когда Лукашенко был комиссован из армии с должности замполита в/ч 04104 с тем же диагнозом. Кроме этого, вопрос о психическом здоровье Лукашенко поднимался директором Могилевского облпищеторга, где нынешний президент Белоруссии работал секретарем ВЛКСМ.

Трудно сказать, насколько утверждения Щигельского соответствуют действительности. Сам «пациент» пока на выход книги не отреагировал, но наверняка сделает это. Кстати, по его реакции вполне можно будет судить, насколько психиатр прав. А пока Александр Григорьевич увлеченно гоняет шайбу в команде любителей и ветеранов хоккея Белоруссии, обыгрывая россиян.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам