Дед Мороз и конкурентная борьба

Где живет настоящий Дед Мороз, известно давно и точно. Адресованное ему письмо из любой точки мира непременно попадет в сказочную резиденцию, расположенную в Финляндии. Несколько хуже обстоят дела у его российского коллеги: дело в том, что сейчас у него как минимум два официальных адреса

Один Дед Мороз не так давно обосновался в Великом Устюге, а второй уже 6 лет живет и здравствует на Кольском полуострове в русской Лапландии. В лесу на территории заповедника у него на вполне законных основаниях есть свой терем, почта и даже штатные Метелицы, которые помогают Деду Морозу отвечать на письма, и принимать детей и взрослых, желающих лично засвидетельствовать ему свое почтение.

Посетителей в этом году было хоть отбавляй — пришлось ввести предварительную запись. Но тех, кто позаботился об этой встрече заранее (то есть внес необходимую сумму), после традиционного хоровода вокруг самой большой в заповеднике елки, ждут гонки на оленях, состязания по стрельбе из лука и арбалета, новогодние гадания, и, конечно же, подарки, среди которых главным становится возможность запросто пообщаться с Дедом Морозом, и попросить об исполнении самого сокровенного желания.

В 1999 году помощницы лапландского Деда Мороза помогли ему ответить почти на три тысячи писем. Сейчас их приходит значительно меньше — мешает конкурент из Великого Устюга. Устюжане даже добились постановления Министерства федеральной почтовой связи России о том, чтобы письма, которые шлют любимому дедушке со всей страны, доставляли к ним и только к ним. Однако потом все же пошли на компромисс. Теперь конверты, адресованные просто Деду Морозу, отправляются в Великий Устюг, а письма, где написано «Лапландия» или «Северный Полюс», идут в Заполярье. В этих посланиях — приглашения в гости, поздравления с праздником, а иногда встречаются и деловые предложения, как в письме семилетнего малыша, который просто решил с дедом договориться. Ты мол, мне подари компьютер, а тебе за это снеговика поставлю.

Особое отношение — к письмам от людей взрослых. Кто-то, как на исповеди, рассказывает о личных проблемах и переживаниях, кто-то просит совета, а недавно пришло коллективное письмо из колонии строго режима. Авторы просят поздравить с Новым Годом своих товарищей и спрашивают, кто же все-таки из известных российских Дедов Морозов главный, а значит и пользуется большим авторитетом. Пока этот вопрос остался без ответа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам