В Тернополе повысили тарифы на водоснабжение

В Тернополе тарифы на водоснабжение и водоотвод для населения возросли на 31%, а для бюджетных организаций – на 44%. Как сообщила начальник планово-экономического отдела КП «Тернопольводоканал» Любомира Пекарь, население теперь будет платить 3 грн. за метр кубический вместо 2,28 грн., бюджетные организации – 3,84 грн. вместо 2,66 грн.

«Рост тарифов обусловлен увеличением минимальной зарплаты, ростом цен на электроэнергию, налоговых сборов. В последний раз тарифы мы меняли в августе 2006 года, когда для населения вода подорожала на 30%, а для бюджетных организаций так и не изменилась», – напомнила Пекарь.

Она отметила, что, кроме тарифов для населения и бюджетных организаций, в этот раз при изменении цен на водоснабжение и водоотвод ввели отдельный льготный тариф для объединений совладельцев многоэтажных домов (ОСМД), обществ индивидуальных застройщиков (ОИЗ), коммунально-жилищных эксплуатационных контор (КЖЭК). Он составляет 2,88 грн. за кубометр воды, передает «УНИАН».

«Этот тариф будет действовать при условии, что ОСМД, ЖЭКи, ОИЗы заключат прямой договор с водоканалом и будут рассчитываться по показаниям общедомового счетчика. Люди будут платить им по 3 грн. за кубометр, 12 копеек этим структурам будет оставаться на собственное развитие, предупреждение, устранение и компенсацию внутридомовых потерь воды», – объяснила Пекарь. По ее словам, льготный тариф ввели по инициативе председателей объединений совладельцев и тернопольской Ассоциации потребителей коммунальных услуг.

Пекарь не исключает, что утвержденные исполкомом тарифы могут быть снова изменены в четвертом квартале 2008 года. «В новые тарифы мы закладывали расходы по состоянию на декабрь 2007 года. А уже снова растет минимальная зарплата. А еще если произойдут изменения в налогообложении… И мы не закладывали инфляционных процессов. В ближайшие три квартала, очевидно, изменений не будет, но в четвертом не исключено, что мы будем инициировать пересмотр тарифов», – сказала Пекарь.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам