Кровь вместо "Баунти"

Когда более пяти веков назад португальцы открыли для себя эту землю и назвали ее "Сьерра-Леоне" — "лев-гора", или "страна львиных гор", они вряд ли подозревали, что вторглись в земной рай, который превратится в такой же ад благодаря… именно их открытию. Вместе с чудесными пляжами, жарким и влажным климатом португальцы, а за ними англичане нашли на этой земле алмазы, которые местные умельцы добывали открытым способом, нередко просто выковыривая из грунта…

В Сьерра-Леоне в 2002-м обнаружили алмаз весом в 1000 карат, и одна эта весть способна вскружить голову мировой алчности, рассыпанной в людях. Но и кроме алмазов в этой стране разведаны крупные месторождения золота, серебра, платины, урана, бокситов, полудрагоценных камней. За такое борются, не особо выбирая средства и методы. И люди, и государства…

Алмазы первоначально приносили Сьерра-Леоне, обретшей независимость в 1961 году, удачу и процветание. Пока алмазные копи контролировались государством, доход в этой стране составлял 1000 долларов на человека в год, что было очень и очень неплохо для Африки. В красочной Сьерра-Леоне даже снимали известный фильм "Голубая лагуна" о современных Адаме и Еве и рекламу райского наслаждения, получаемого таблоидной красавицей от шоколадки "Баунти". Но потом все изменилось: политическая грызня привела к нестабильности и переходу алмазных копей в иностранные и частные руки, к полукриминальным и откровенно криминальным структурам. И началась великая грызня за алмазный передел. А в 1991 году вспыхнула гражданская война, "подарившая" миру два кошмарных феномена, удивительных даже для полной жестоких неожиданностей Африки. Отставной капрал Фоде Санко поднял мятеж в восточных алмазоносных провинциях и организовал армию, в которую набрал 10—13-летних мальчишек, вооруженных самым современным огнестрельным оружием, в том числе знаменитыми автоматами Калашникова. Их так и назвали "ребелы" (от английского слова rebel — бунтарь, повстанец).

Обкуренные первосортной марихуаной, растущей прямо в джунглях, и накачанные прочей наркотой, вводимой прямо в кровь через надрезы на коже, заклеенные пластырем, малолетние ребелы, умеющие только убивать, не видели разницы между добром и злом изначально. И не знали ни жалости, ни пощады к врагам, на которых им указывали хозяева-начальники. Их жестокими и бессмысленными стараниями и появилась в Сьерра-Леоне еще одна категория местного населения, на которую нельзя смотреть без ужаса и сочувствия. Это ампутанты, люди без одной или без обеих рук, без ног, без глаз, с отрезанными носами и гениалиями.

Так ребелы либо привлекали в свои отряды "добровольцев" из местного населения, запугивая несогласных, либо калечили тех, кто мог с оружием в руках выступить против них. В армии Санко появились свои пятнадцатилетние капитаны и майоры с генералами, которым присваивали звания за определенное количество предъявленных отрубленных рук и ног…

Войну в Сьерра-Леоне закончили нигерийские войска из миротворцев ООН, которые действовали почти по-ребельски: сначала стреляли, а потом разбирались. Зачистили территорию остальные миротворцы. В том числе и из Украины. Из армии ребелов были демобилизованы несколько тысяч юнцов, которые умеют только убивать. А во Фритауне, столице страны, появились четыре лагеря, где пытаются выжить и жить дальше ампутанты. Правительство и международные миссии помогают им чем могут. И многие калеки ждут, когда смогут отомстить обидчикам на том свете. На этом им мстить нечем. Да и не позволят миротворцы. И что, жизнь продолжается?.. 



Фото Жени Савилова

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам