Дубиной по «Нафтогазу»

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина предлагает переподчинить компанию Совету национальной безопасности и обороны или же продать на открытых торгах. По его мнению, любое из этих мероприятий позволит избежать лишней политизации работы НАК «Нафтогаз Украины», которая, по его словам, и стала причиной глубокого кризиса в компании.

«Сложность ситуации в том, что мы («Нафтогаз») слишком зависим от тех или иных политических движений», – заявил Дубина.
«Если НАК — стратегическое предприятие в Украине (это все понимают), то давайте его переподчиним СНБОУ. Это один из вариантов», – предложил он.
Еще одним способом избежать политической зависимости председатель правления считает продажу компании: «Давайте его откроем и продадим: 1% Укрсиббанку, 1% Ощадбанку, сделаем «Нафтогаз» открытым, уберем политизацию и спокойно будем работать».
По мнению Дубины, в периоды, когда работа компании излишне не политизировалась, ее финансовое состояние было значительно благополучнее.
«Помню НАК конца 2002 года. Хоть бы что там говорили и писали, компания получала прибыль, владела достаточным запасом газа в собственных газохранилищах, имела прямые отношения с Россией и Туркменистаном», – отметил он.
В данный момент, по мнению председателя правления, НАК «Нафтогаз Украины» стала очень зависимой от посредников. «Газпрому» еще нужно сказать спасибо за то, что они с нами разговаривают, – в принципе, у нас нет с ними никаких отношений. Чтобы решить свои проблемы, мы должны ехать в Швейцарию и общаться с «РосУкрЭнерго», констатировал Дубина.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам