Иванов: Украина заплатит

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о том, что в случае прекращения поставок российского газа в Украину, европейские потребители не пострадают. "Никто другой из потребителей российского газа не пострадает", — сказал Иванов в воскресенье, 10 февраля, отвечая на вопросы журналистов.

Комментируя возможность перекрытия поставок газа в Украину за задолженность во вторник, 12 февраля, Иванов сказал, что "Россия предупредила всех своих партнеров, потребляющих газ, а также ЕС, о существующей проблеме". В то же время, он выразил уверенность в то, что этот вопрос "будет решен, и украинская сторона заплатит".
По словам Иванова, "сейчас угрозы отключения поставок газа на Украину нет". "Россия свой газ Украине вообще не продает и никаких контрактов на сей счет нет. Украина получает среднеазиатский газ, а Россия получает деньги с Украины только за транзит", — проинформировал он, добавив, что среднеазиатские страны сократили поставки газа в Украину примерно на 25 процентов от требуемого объема.
"Россия предложила Украине компенсировать это российским газом, но по цене в 314 долларов за 1000 кубометров. Украина ответила согласием, оплата (за газ — ред.) ежемесячная. С тех пор ждем. В результате образовалась задолженность и если она не будет погашена, то Россия не будет поставлять свой газ Украине в объеме от 25 процентов потребностей. Благотворительностью на миллиарды долларов мы больше не занимаемся", — заявил Иванов.
Напомним, руководство НАК Нафтогаз Украины сегодня вечером отбудет в Москву для проведения переговоров с ОАО Газпром по техническим вопросам поставок природного газа в Украину и его транзита в Европейские страны. Нафтогаз України считает необоснованным обвинение российского газового монополиста компании Газпром в несанкционированном отборе газа украинской компанией.
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина имеет необходимые ресурсы природного газа, чтобы обеспечить себя, а также транзит газа в Европу.
Ющенко заявил, что заявления Газпрома относительно вероятности прекращения поставок газа в Украину из-за задолженности являются реакцией на заявления украинского правительства о желании устранить посредника в газовых поставках и пересмотре тарифов на газ.
Ранее Тимошенко заверила, что Кабинет министров не пойдет ни на какие экономические и политические уступки в вопросе устранения посредника в поставках газа в Украину и расторгнет контракты Нафтогаз України с RosUkrEnergo и УкрГазЭнерго.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам