Турчинов: «Нафтогаз» заплатит долги, если…

НАК «Нафтогаз Украины» готов обеспечить полные расчеты по долгам за газ при условии подписания прямого контракта и соответствующих документов с российским «Газпромом». Об этом заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов. Турчинов отмечает, что Украина не проводила и не проводит несанкционированный отбор газа.

По его словам, НАК «Нафтогаз Украины» выполняет все международные обязательства, взятые Украиной, в том числе и относительно транспортировки газа в Европу. «Украина занимает четкую и последовательную правовую позицию. В нагнетании ситуации вокруг газового вопроса единственная цель – любым способом оставить на внутреннем и внешнем рынках Украины газового посредника. Мы готовы пригласить международных наблюдателей, чтобы подтвердить, как мы добросовестно выполняем все взятые обязательства и не используем газ, который Украине не принадлежит», — отметил Турчинов.
Первый вице-премьер-министр подтвердил, что у НАК «Нафтогаз Украины» действительно есть долги, которые остались от деятельности предыдущего правительства, однако «Нафтогаз Украины» готов обеспечить полные расчеты по долгам при условии подписания прямого контракта и соответствующих документов с российским «Газпромом».
Турчинов также сообщил, что сегодня в Москву для урегулирования ситуации вокруг этого вопроса отправилось руководство НАК «Нафтогаз Украины».

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам