Аппарат NASA начал поиски жизни

Аппарат американского космического агентства NASA Deep Impact (Сильный удар) начал новую миссию, цель которой состоит в том, чтобы отыскать жизнь за пределами Солнечной системы. Специалисты NASA сообщили, что телескоп Deep Impact нацелен на поиск планет, которые схожи с земными параметрами и вращаются у ближайших звезд. Аппарат в первую очередь исследует пять звезд, вокруг которых вращаются газовые гиганты наподобие Юпитера.

Также Deep Impact во время своей миссии отправится к комете Хартли-2. Предполагается, что он достигнет своей цели 11 октября 2010 года. Здесь специалисты NASA намерены повторить опыт, проделанный с кометой Темпеля-1, т.е. вызвать взрыв и изучить вещество ядра.

Напомним, что предыдущая миссия аппарата NASA состояла в том, чтобы приблизиться к комете Темпеля-1 и выстрелить аппаратом Impactor в ее ядро. При столкновении Impactor с кометой произошел взрыв и выброс на большую высоту вещества поверхностного слоя. Обработав полученные данные ученые тогда выяснили, что ядро кометы состоит из очень рыхлого материала, хотя ранее считалось, что оно представляет собой огромную глыбу льда с включениями каменных пород.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам