Начальник ГАИ задавил пешехода

В центре Москвы Mercedes начальника ГАИ России Виктора Кирьянова сбил девушку. Гаишники, не отрицая факт аварии, наотрез отказываются сообщать подробности происшествия, сообщая лишь, что девушке оказана медпомощь. Однако свидетели утверждают, что в аварии виноват водитель чиновника.

Во вторник утром в Москве произошло серьезное ДТП с участием главы ГАИ России Виктора Кирьянова. Машина главного инспектора страны – представительский Mercedes – сбил женщину в центре столицы. Как рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-службы ГАИ России Владимир Шевченко, в 12.30 Кирьянов ехал со своим водителем по Солянке, когда в районе дома №1 дорогу перебежала женщина. По официальной версии гаишников, она выбежала на дорогу, и «опытный водитель» не смог увернуться. «В момент аварии у машины были включены проблесковые маячки», – пояснил руководитель пресс-службы. На место инцидента был вызван патруль ГИБДД, который составил протокол аварии. «Также была вызвана скорая, которая оказала девушке первую помощь на месте и затем увезла ее в больницу», – сообщил Шевченко.

Остальные подробности в ГАИ сообщать наотрез отказались. Сотрудник пресс-службы Алена Ярошенко дала понять, что в аварии виновата сама женщина: «Почему вы не допускаете, что ДТП могло произойти по вине пешехода».

Однако свидетели ДТП утверждают, что в аварии виноват водитель Кирьянова.
«Я шел по улице Забелина от церкви, спешил успеть на «зеленый» пешеходный, – рассказал «Газете.Ru» Виктор, ставший свидетелем происшествия. – Пройдя магазин «Реалист», услышал удар и скрежет металла, подумал авария, от распирания любопытства ускорился и тут же вылетел на Солянку. Машины стояли, была пробка и горел «красный» для авто, а для пешеходов уже мигал «зеленый». Я увидел машину, стоящую на встречке, где обычно только автобусы ходят, второй не было, подумал – странно, а где вторая, быстро подбежал туда же, и как оказалось, пробежал тем же маршрутом, что и пешеход, которого сбили. Я увидел, авто стояло на встречке, позади машины с номером А100МР 99 лежала девушка, лобовое стекло было очень сильно вмято, мигалки были выключены, то есть они вообще вроде и не работали, аварийка не горела. Тут же какие-то двое ее уже подхватывали и тащили на бордюр. Со лба девушки во всю текла кровь но глазами моргала. Скорая по случайности оказалась здесь, так как они там частенько ездят, ее остановили, чтобы врачи оказали девушке помощь». По словам Виктора, девушка была сильно ранена.

Правозащитники не удивились произошедшему, они считают что к подобной трагедии все было подготовлено. «То, что произошло – это апофеоз деятельности Кирьянова на своем посту. Он и раньше ездил с нарушением всех правил дорожного движение, на это всегда закрывали глаза», – комментирует происшествие президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По его мнению, Кирьянов как начальник Госавтоинспекции уже давно себя дискредитировал, не справлялся со своими прямыми обязанностями – смертность на дорогах растет с каждым годом, никто ничего не предпринимает. «Кирьянов всегда куда-то опаздывает. В какой-то момент этот беспредел должен был закончиться чем-то ужасным», – говорит Травин.

Травин также заметил: если автомобиль ГАИ ехал с включенными спецсигналами, с точки зрения ПДД, он имел право выехать на встречную полосу. Однако только после того, как водитель убедится, что не представляет опасности для других. В случае же с выключенными мигалками, за проезд через сплошную нарушителя обязаны приговорить к административной ответственности.

В том, что касается вины водителя за аварию, по правилам, наказание зависит от того, в каком состоянии находится пострадавшая, пояснил специалист. Если медики признают, что женщина получила ранения легкой и средней тяжести – речь идет об «административке» и лишении прав. Если же по оценке врачей, в результате удара пострадавшей причинили тяжкий вред здоровью или она умерла, в силу вступает 264 статья УК, предполагающая лишение свободы на срок до 7 лет.

«Очевидно, что если бы было меньше свидетелей, в ГАИ пытались бы отрицать сам факт аварии, — подчеркнул правозащитник, — Теперь, когда есть свидетели – люди на улице и медики, к которым привезли пострадавшую, выход только один – настаивать на вине пешехода». То же самое было, тогда когда сын Иванова сбил девочку на дороге. При идеальном варианте, для гаишников, потерпевшая умрет.

«Мертвые не могут ничего возразить. На них вина списывается почти всегда. Впрочем, если девушка выживет – тоже есть вариант решения ситуации. Ее просто купят. Дадут квартиру, машину, чтобы она признала себя «виновной», – резюмирует Травин.
Не менее жесток в оценке лидер «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.
«Аварии с «мигалками» нарастали, как снежный ком. Их количество в нашей стране просто зашкаливает», – убежден Похмелкин. Правозащитник отметил, что даже в том, случае если пешеход не окажется виновен, в этом ДТП вина Кирьянова будет только моральная, а все юридическая ответственность ляжет на его водителя. Меж тем, по словам Похмелкина, Кирьянов просто обязан покинуть свою должность. «Есть такие преступления, которые просто несовместимы с занимаемой должностью, – заметил правозащитник. – Лучше всего, если он сделает это по собственной инициативе».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам