«Оранжизм» приравняли к фашизму

Ну вот, страна, в которой, к счастью, не все больны «оранжизмом» и его гнилостными последствиями, и дожилась – ее флаг сжигают перед ее же посольством в чужом государстве. С криками «Нет оранжевому фашизму в Украине!». И произошло это в воскресенье, 10 февраля 2008 года, в стране, где, как пел Высоцкий, на четверть бывший наш народ, – в Израиле…

А перед сожжением навесили на забор посольства плакаты с надписями «Нацистские прихвостни, вон!». Такие же плакаты протестовальщики держали и в руках, чтобы посольским, трусливо выглядывающим из окон, но не вышедшим защитить честь страны, было видно.

Оскорбивших символ Украины сразу же замели местные полицейские, которых вызвали из посольства. Но уже на следующий день отпустили. А главному организатору акции, правому израильскому общественному деятелю и публицисту, уроженцу Москвы Авигдору Эскину, изъяв у него залог в 2000 шекелей, запретили на неделю приближаться к зданию посольства ближе, чем на 100 метров.

И можно было бы объяснить акцию с оскорблением украинского флага характером Эскина. Как указывают словари, этот парень – штучка еще та. С 1983 года он совместно с депутатом Кнессета от партии «Ликуд» Михаелем Кляйнером руководит движением «Новые правые Израиля» и периодически эпатирует израильскую и мировую общественность, мягко говоря, нестандартными, а если быть честными, то откровенно экстремистскими выходками. Чего стоит его обещание более 10 лет назад забросать из катапульты свиными головами мечеть Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. А 14 января 2001 года он все же был осужден на 2,5 года тюрьмы и 1,5 года условного заключения за то, что таки возложил свиную голову на могилу палестинского террориста Азаддина эль-Касама и пустил «красного петуха» в офис пацифистской организации «Поколение мира».

Чтобы понять, что это значит для палестинских борцов с Израилем, нужно помнить, что вторая интифада началась в 2000 году после того, как израильский премьер Ариэль Шарон без разрешения посетил упомянутую Храмовую гору в Иерусалиме. А в честь эль-Касама называют самодельные ракеты, которыми с территории Сектора Газа боевики организации ХАМАС обстреливают израильские города Сдерот и Ашкелон. Но Эскина такие «мелочи», судя по всему, интересуют мало. Он, похоже, жутко не любит мусульман вообще и арабов в частности. Во всяком случае, он поддержал Россию в ее войне с чеченскими боевиками и очень симпатизирует Игалю Амиру, который в свое время застрелил премьера Израиля Ицхака Рабина «за соглашательство с палестинцами». В 2000 году его даже депортировали из США, лишив визы. Но вот в 1995 году он получил российское гражданство…

Но не об этом, собственно, речь. А о том, что Эскин в ответ на запрет приближаться к украинскому посольству заверил, что воскресная акция была только началом запланированной кампании протеста против тенденции к отрицанию Холокоста и оправданию нацистских пособников в Украине. По словам этого самого Эскина, он побывал недавно в Киеве и лично наблюдал, как вышеуказанные тенденции развиваются и набирают силу. Но больше всего его взволновало присвоение 12 октября 2007 года звания «Герой Украины» Роману Шухевичу, который в годы войны со стороны ОУН командовал батальоном «Нахтигаль», а этот, в переводе с немецкого, «соловей» прославился своим карательными акциями против мирного населения, в том числе и против евреев. В частности, в Израиле многие уверены, что, действуя в составе полка «Бранденбург», батальон Шухевича вторгся на территорию Западной Украины и в ночь с 29 на 30 июня 1941 года первым вошел во Львов, где легионеры приняли участие в планомерном уничтожении еврейской, польской и украинской интеллигенции города.

О столь героическом участии Шухевича в украинских «національно-визвольних змаганнях» президента Украины Виктора Ющенко израильтяне предупреждали и во время посещения им (Ющенко) мемориального комплекса «Яд-Вашем». Но наш-то к тому времени уже нацепил на немецкий мундир украинского «борца» Шухевича звезду Героя Украины и делал вид, что это не он чествует фашистских прихвостней. И что Шухевич в годы Второй мировой войны сажал цветочки в лесах Белоруссии, а не уничтожал там партизан, которые помогали Красной Армии да и вообще – всей антигитлеровской коалиции быть гитлеровцев…

Вот со времени визита Ющенко в Израиль (ноябрь 2007 года) прошло не так уж и много времени, а мы имеем такую унизительную и паскудную реакцию на фашизацию памяти украинцев – сжигание государственного флага. Но и это еще не все: может быть еще хуже, если подобные настроения начнут распространяться не только среди экстремистов от политики, но и среди рядовых израильтян. Такую возможность признают многие. К примеру, эксперт портала «Евразия» Наталья Макеева по этому поводу сказала: «Арест Эскина за такого рода действия, на первый взгляд, не может вызвать ничего, кроме недоумения. Однако если принять во внимание тот факт, что и Израиль, и Украина ориентируются на мнение американских кураторов, все встает на свои места. Посему неудивительно, что критика «оранжевого» режима в Израиле столь строго наказуема. С другой стороны, неудивительно, что «оранжевый» – украинский в своей оголтелости – фашизм достал даже общественность в Израиле».

А ведь все так происходит еще и потому, что наш-то Ющенко фактически поехал в Израиль, чтобы «поменять» признание пропагандируемого им Голодомора 1932-1933 годов как «геноцид украинского народа» на еврейский Холокост. То есть фактически развести визави как лохов: дескать, мы в Украине чтим Холокост, а вы за это признаете «наш» Голодомор «геноцидом», и потом мы будем наказывать за его непризнание так же, как и за Холокост…

Не получилось. И не могло получиться. В частности, известный израильский историк, экс-директор музея «Яд-Вашем» Ицхак Арад заявил, что, по его мнению, голод 1930-х годов имел скорее классовую, чем национальную составляющую. А председатель департамента стран Евразии в МИД Израиля Гери Корен сказал, что призывы Ющенко к признанию в Израиле Голодомора на официальном уровне вряд ли принесут результаты. Он напомнил, что Израиль уже предпринял первый шаг к признанию украинской трагедии, когда в 2003 году поддержал специальное заявление делегаций стран-членов ООН относительно 70-й годовщины Голодомора. В этом документе слово «геноцид» в оригинале заявления было заменено на формулировку «национальная трагедия». И, по словам Корена, в Израиле предлагают не проводить двусмысленных параллелей между историческими трагедиями разных народов – еврейского, украинского, армянского и других, поскольку трагедия каждой нации является уникальной.

Однако президент Украины и особенно его гуманитарные советники-вдохновители во главе с нынешним вице-премьером Иваном Васюныком – люди, бесспорно, умные, но умом странным, непонятным людям нормальным. Они настаивали на своем и пролетели, подставив всю страну. Ведь если бы было у этих «геноцидников» все в порядке с головой и с логикой, то они бы поняли, что, предлагая евреям (равно как и людям любых других наций, чьи представители пострадали от голода 30-х годов прошлого века) признать трагедию «исключительно украинской», они оскорбляют эти нации. Во всяком случае, оскорбляют разум представителей этих наций, которым в жизни не посчастливилось, и они услышали аргументацию Ющенко-Васюныка. Ведь от сталинского голода умирали все, голодная смерть не спрашивала паспортов. Да и паспортов к тому времени в селах СССР еще не было…

Но Ющенко есть Ющенко, а Васюнык – это, увы, Васюнык да и только. И вот теперь жгут украинские флаги и обвиняют Украину в «оранжевом фашизме». Потому что Ющенко – президент Украины. И «оранжевый»…

И не надо делать круглые глаза и удивляться обвинению в фашизме. Когда в стране вся идеологическая работа строится на ревизии истории и четко заданном переосмыслении прошедшего в жизни народа, а во всех бедах обвиняются все, кроме представителей этого самого народа, то так и начинается фашизм. И перерождается в его крайнюю националистическую форму – нацизм. В Италии Бенито Муссолини и в Германии Адольф Гитлер ведь обвиняли в бедах своих стран всех, потому что сплачивали нации на разделении окружающего мира на «мы» и «они». «Они» против «нас», а «мы» должны воевать с «ними». И закончилось это Холокостом…

В Украине это пока вылилось в вытеснение всех других языков и культур под видом национального возрождения «моєї нації» украинцев, которым якобы мешают жить все. Русские не дают газа и забрасывают территорию своими книгами и фильмами. Евреи захватили все командные посты в экономике, бизнесе, банковском секторе. Штатные пропагандисты впаривают рядовому обывателю, что это не он не работает, ленив, продажен, труслив и безынициативен. И что во всех его бедах виновата плохая история и еще более плохое настоящее, вызванное всемирным заговором против несчастных украинцев. Это и ведет к национализму. И к его нынешней форме – «оранжизму».

В Израиле это заметили, и все обернулось в сжигание и уничтожение украинских государственных флагов…

До инцидента в Израиле, как известно, украинский флаг публично рвали в апреле 1995 года в Госдуме России. Тогда националист-радикал Николай Лысенко (правда, шикарная русская фамилия?) протестовал против претензий Киева на Севастополь и порвал флаг. Севастополь остался украинским – даже ООН одернула тогда Москву. Но, как говорится, осадок остался…

И, конечно же, в таких условиях очень сложно задавать самые «лечебные» вопросы для задурманенных примитивным национализмом голов. А задавать надо. Например, такой: если украинцы такие свободолюбивые, как они сами же о себе говорят, и так боролись за свою независимость, как сейчас за это раздают награды пособникам фашистов, то почему же они не завоевали ее раньше, а ждали, пока право на суверенитет не подарил Борис Ельцин, желающий любой ценой дорваться до власти в Москве и столкнуть с трона Михаила Горбачева? Или такой: если все украинские гетманы так хотели независимости, как об этом сейчас рассказывают разбуженные Ющенко «профессиональные патриоты» из бывших преподавателей марксизма-ленинизма, то почему тогда вся история украинского гетманства – это сплошная череда склок, предательств и соглашательства со всеми, в том числе и с Россией, что и закончилось окончательным закабалением «рідної нэньки»? А есть так и вообще супервопросик: если украинцы – такая «вумная» нация, то почему же она считает себя тупее евреев, которые, оказывается, «все захватили»?

Нет ответов на эти вопросы. Точнее, есть, но отвечать на них не хочется, ибо, ответив, сложно чувствовать себя героем. И, кроме того, если правдиво ответить, то очень сложно найти кого-то более виноватого в своих же бедах, чем сам. И чтобы исправить ситуацию, пахать надо, а не плакаться или искать того, на кого можно бочку покатить…

…А флагов все же жалко – они не виноваты. Равно как не виноваты те, кто не живет в Украине, но не считает себя «оранжевым». Но что поделаешь, когда разбираться никто не хочет, если сами украинцы между собой не разобрались.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам