Смерть Наполеона получила новое объяснение

Ученые из нескольких итальянских институтов опровергли миф об отравлении Наполеона мышьяком. Слухи об этом начали распространяться практически разу же после его смерти, и до сегодняшнего дня тайна гибели Бонапарта так и не была раскрыта.

Чтобы поставить точку в этом вопросе, специалисты института ядерной физики Италии (INFN), а также университетов Милана и Павии объединили усилия и провели исследование, в котором доказали несостоятельность устоявшейся версии. Методика ученых была довольно проста: взяв образцы волос Наполеона, срезанные с его головы в детском возрасте и сразу после смерти в 1821 г., они изучили их при помощи нейтронно-активационного анализа, позволяющего с большой точностью установить химический состав волос.

Параллельно с этим авторы исследования подвергли анализу волосы родных и близких Наполеона, в частности, его жены Жозефины и сына Наполеона II, а также пряди десяти современников императора из самых разных слоев общества. К удивлению ученых оказалось, что и в детском возрасте, и в зрелом в волосах Бонапарта было одинаковое количество мышьяка, причем его концентрация была в 100 раз больше, чем у людей, живущих в наше время. Впрочем, такая же картина наблюдалась и у современников Наполеона.

Примечательно, что такое опасное количество мышьяка было совершенно нормальным для XIX в.: яд содержался во многих продуктах и товарах того времени. Например, комнатные обои в силу особенностей производства были особо ядовитыми, и мышьяк, постепенно испаряясь, с детства отравлял организм.

В более ранних исследованиях наличие значительного количества мышьяка в волосах Наполеона давало ученым основания предполагать, что именно этот яд стал причиной смерти императора: во время ссылки на острове святой Елены его якобы отравили англичане.

Впрочем, в 2007 г. в очередной раз всплыла еще одна версия о смерти императора. Официальной причиной гибели Наполеона стал рак желудка, и ученые не исключают, что это действительно было так. В статье, опубликованной в журнале Nature Clinical Practice Gastroenterology, было высказано предположение о том, что Бонапарт имел предрасположенность к этому заболеванию, а скудная армейская диета, состоявшая в основном из солонины, лишь усугубила.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам