Поехать в Норвегию станет проще

Украина и Норвегия подписали соглашение об упрощении оформления виз и реадмиссию лиц. Об этом передают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел.

Соглашение определяет категории украинских граждан, которые имеют право на 5-летние визы: журналисты, предприниматели, члены официальных делегаций, близкие родственники граждан Украины, которые имеют право на проживание в Норвегии. Однолетние многоразовые визы будут получать деятели культуры, науки, спортсмены.

Договор также определяет категории граждан, визы которым будут бесплатными: ученики, студенты, дети до 18 лет, пенсионеры, журналисты, профессиональные перевозчики, граждане, которые путешествуют с гуманитарной целью, инвалиды и сопровождающие лица, представители центральных и местных органов власти. В соглашении зафиксирован консульский сбор для граждан Украины в размере 35 евро. При этом сокращенный срок рассмотрения заявлений на выдачу виз до 10 дней в обычных случаях и до 2 дней в срочных.

Кроме того, соглашение устанавливает четкий и исчерпывающий перечень документов, которые граждане Украины будут подавать для оформления виз в зависимости от конкретной цели поездки.

Соглашение о реадмиссии устанавливает обязательства сторон принимать без лишних формальностей собственных граждан, которые нарушили режим пребывания на территории другой стороны, а также граждан третьих государств при условии предоставления соответствующих доказательств.

При этом применение положений о реадмиссии граждан третьих государств и лиц без гражданства, с которыми Украина не заключила двусторонние соглашения о реадмиссии, откладывается на 2 года с даты вступления в действие настоящего соглашения.

Как сообщалось, 15 января Верховная рада ратифицировала соглашения с Европейским Союзом об упрощенной процедуре оформления виз и о реадмиссии. В октябре 2007 года Кабинет министров одобрил проекты соглашений с правительством Норвегии о реадмиссии лиц и об упрощении оформления виз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам