Нацбанк хотел как лучше…

Национальный банк решил, что украинские рабочие руки стране не нужны, а вот поощрять труд иностранных мигрантов – святое дело. Именно такой вывод делают эксперты из вступивших в силу на этой неделе новых правил денежных переводов. В частности, запрещено перечислять доллары и евро по территории Украины, зато за пределы страны без документов, подтверждающих происхождение средств, позволено гонять $180 тыс. в месяц (!).
Постановление Нацбанка №496 «Об утверждении изменений к положению о порядке выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины для оплаты банковских металлов и проведения отдельных валютных операций» было принято еще 29 декабря 2008 года, 1 февраля его зарегистрировал Минюст, а 12 февраля оно вступило в силу.

Изменения коснулись главным образом пересылки денег по территории Украины и суммы перевода за рубеж. Так физические лица-резиденты получили возможность осуществлять переводы иностранной валюты за пределы Украины в сумме, которая в эквиваленте не превышает 15 тыс. грн. в один операционный (рабочий) день. Без подтверждающих документов и без открытия счета. Впрочем, по желанию клиента счет открывать не запрещается. Таким образом, в месяц разрешено переводить за рубеж без документов, подтверждающих происхождение средств и цель перевода, до $180 тыс. Перевод средств свыше $3 тыс. в день будет возможен через текущий счет при наличии подтверждающего документа.

Для осуществления аналогичного перевода на сумму свыше эквивалента 15 тыс. грн. в один рабочий день необходимо открытие текущего счета в иностранной валюте и предоставление подтверждающих документов. Ранее эта сумма не превышала $1 тыс. с открытием счета и не более $600 без открытия.

Впрочем, либерализировав рынок, НБУ значительно запутал правила пересылки денег. В документе говорится, что для перевода более 15 тыс. грн. нужно приложить документы о родственных связях или другие подтверждающие документы, которые используются в международной практике. Но, во-первых, в разной международной практике используются разные документы. Во-вторых, поскольку ничего четко не выписано, каждый банк сможет требовать свой набор документов. В-третьих, родственные связи понятие растяжимое. Довольно трудно подтвердить родство троюродным сестрам с разными фамилиями или гражданским супругам (хотя гражданский брак признан в Украине Гражданским же кодексом). По некоторым прикидкам, для подтверждения кровных связей с дальними родственниками необходимо будет иметь десятки справок, демонстрирующих генеалогическое древо.

Физлицам-нерезидентам для осуществления перевода необходимо будет подтвердить источник происхождения средств. Другими словами, предоставить справку о зарплате на бланке любой фирмы. По мнению специалистов, либерализация вывода средств из Украины физлицами позволит привлечь в страну дешевую рабочую силу из стран Азии, Африки и других стран «третьего мира». Ранее именно отсутствие возможности легально пересылать родственникам заработанные деньги позволяло сдерживать наплыв мигрантов в страну.

Шаги Нацбанка привлекут не только дешевую рабочую силу, считают эксперты, но и все сопутствующие с ней факторы: экзотические болезни, нити наркотрафиков, национальные банды вымогателей и т.д. Параллельно появится инфраструктура выдачи фиктивных справок для переводов.

«Разговоры о том, что благодаря постановлению НБУ будет проще заплатить за обучение, лечение, перечислить деньги детям или родителям за пределы Украины, не соответствуют реалиям», – сказал нам знающий источник из банковской системы. По его словам, лечиться и учиться за границей могут себе позволить лишь богатые люди. Они пользуются, как правило, не переводами, а кредитными карточками. Новой же системой воспользуются нелегальные и легальные мигранты, бизнесмены-отмывщики денег и остальные подобные «товарищи». К тому же, учитывая отрицательное сальдо, введение новых правил сильно поспособствует оттоку валюты за границу.

В то же время, согласно постановлению НБУ, банки прекратили осуществлять денежные переводы в иностранной валюте по Украине без открытия текущего счета. Это приведет к появлению спроса на новый вид бизнеса – доставку денежных средств в иностранной валюте курьерами. Кстати, в конце прошлого года на трассе в Иванкове была ограблена машина, перевозившая $10 млн. В связи с этим можно допустить, что Нацбанк поспособствует еще и ухудшению криминогенной обстановки. В то же время спрос на подержанные инкассаторские броневики резко возрастет…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам