Президентский срок в России увеличат до 7 лет

После выборов президента Госдума может рассмотреть проект внесения поправок в Конституцию, увеличивающих президентский срок до шести-семи лет. С данной инициативой выступит либо "Единая Россия", либо ряд общественных организаций. В Кремле новые разговоры об увеличении срока полномочий президента на этот раз раздражения не вызвали, и инициативу готовы обсуждать.

Внесение изменений в Основной закон не составляет особого труда. В нынешней Думе "Единая Россия" имеет конституционное большинство (более 300 мандатов). Поэтому "единороссы" уверены, вопрос принятия поправок в Конституцию является "чисто техническим" и в случае необходимости может быть решен "очень быстро". Впрочем, по словам главы исполкома "Единой России" Андрея Воробьева, вопрос увеличения полномочий президента в партии пока не обсуждался.

С Советом Федерации также не должно возникнуть проблем. Ведь именно от спикера СФ Сергея Миронова чаще всего исходила идея продлить президентский срок с четырех до пяти-семи лет. Сразу после переизбрания главой СФ на новый срок в марте 2007 года Миронов инициировал обсуждение вопроса внесения поправок в Конституцию в региональных парламентах, рассчитывая уже осенью внести соответствующие поправки. Однако вскоре Миронову пришлось откорректировать свое предложение: в мае 2007 года года он заявил, что Конституция будет обязательно изменена, но лишь после выборов-2008.

Отметим, однако, что речь идет лишь об увеличении самого срока, а не их числа. Об этом говорил и Владимир Путин 1 июня 2007 года на встрече с журналистами стран-членов "восьмерки". "Четыре года достаточно маленький срок, мне кажется, что для сегодняшней России пять, шесть или семь лет — это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено", — заявил Путин. Впрочем, второй президент России неоднократно заявлял о том, что не будет менять Конституцию.

В мае, после окончании президентских полномочий Путина, действие этого сдерживающего фактора закончится. Тем более что сам факт продления полномочий президента пользуется поддержкой населения. Судя по проведенному в октябре опросу "Левада-центра", 55% россиян положительно относятся к идее увеличения срока президентских полномочий с четырех до семи лет и 34% — отрицательно.

Вероятность изменения Конституции считают высокой почти все эксперты, опрошенные "Коммерсантом". Возможно, по аналогии с президентским сроком будет увеличено и время работы Госдумы.

Отметим, предположения по поводу увеличения сроков президентских полномочий начались еще до начала выборов в Госдуму в 2007 году. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский выражал уверенность в том, что референдум по изменению Конституции РФ пройдет в октябре 2008 года.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам