Заец: "Карнавал не добавит популярности "регионалам"

Первый зампредседателя Украинской народной партии и нардеп из фракции блока "НУНС" Иван Заец уверен, что никакого кризиса в Верховной Раде Украины нет, а есть сопротивление пророссийской "пятой колонны" в Украине. Об этом и разговор с журналистами "КТ".

Иван Александрович, почему, на ваш взгляд, не работает парламент? И когда он, наконец, заработает?

— Не работает потому, что власть в нашей стране организована по клановому принципу. Не национальные интересы и идеологические партии лежат в основании властной системы, а интересы бизнес-групп, бизнес-кланов, бизнес-холдингов. Чего греха таить: большинство народных депутатов — очень богатые люди, и в парламенте они работают, по сути, по совместительству, а основное место их реальной работы, несмотря на законодательные ограничения, — бизнес. К сожалению, с каждыми выборами бизнес все больше и больше проникает в структуры власти, в частности в Верховную Раду. Массовое вхождение крупного бизнеса в структуры власти только усиливает всевозможные противоречия в обществе. Если одно из важнейших предназначений политики состоит в том, чтобы согласовать различные интересы — индивидуальные, корпоративные, национальные, то бизнес, в частности крупный и особенно криминального происхождения, стремится если не подавить, то подчинить себе конкурентов. Отсюда и жесткая нынче борьба внутри самой власти, и, как следствие, ее неэффективность. Это первичная, глубинная причина смехотворной деятельности парламента.

Поэтому без глубокой модернизации власти, без ее оздоровления на пути утверждения европейской политической культуры, что предполагает и отделение бизнеса от власти, будет очень трудно организовать эффективную работу парламента.

Вторая причина крайне низкой эффективности работы Верховной Рады заключается в том, что Партия регионов никак не может свыкнуться с ролью оппозиции. Ей все-таки комфортнее быть при власти. И важный мотив деструктивной деятельности "регионалов" в Раде — любой ценой снова стать правящей властью. Что щекочет их ноздри, я не знаю: то ли будущая приватизация земли, то ли еще не до конца разворованное народное добро.

Третья причина: Партия регионов отдала на откуп идеологическое сопровождение оппозиционной деятельности своей внутренней "партии войны" и коммунистам, людям безответственным, к тому же исповедующим крайний радикализм.

Почему в качестве повода для блокады была выбрана антинатовская тема?

— Антинатовская риторика оппозиции — всего лишь фиговый листок, которым она прикрывает свои настоящие мотивы: ревизовать в целом политику европейского выбора украинцев. Оппозиция прекрасно осознает, что присоединение Украины к ПДЧ естественно ускорит весь евроинтеграционный процесс страны. Это пугает большой бизнес и во многом еще советский политикум.

Дело в том, что происхождение крупного бизнеса в нашей стране в значительной мере связано с нелегитимной и даже криминальной деятельностью. В условиях правового нигилизма, отсутствия политической воли в борьбе с коррупцией ведущие украинские бизнесмены нынче получают сверхприбыли. Они не желают идти в Европейский Союз, в НАТО, поскольку не хотят придерживаться цивилизованных европейских правил игры. Это, в первую очередь, прозрачность бизнеса и, в частности, полная ясность происхождения капиталов. В ЕС уже не скроешь источников своих доходов. Там действуют законы, которые позволяют осуществлять финансовый контроль за расходами, устанавливать их соответствие полученным доходам. В Евросоюзе на самом деле действует принцип "закон один для всех". И экономика в ЕС организована таким образом, что никто не может иметь сверхприбыли. Через механизм почасовой минимальной зарплаты в странах НАТО и ЕС происходит распределение ВВП в интересах подавляющего большинства населения и обеспечивается существование среднего класса, а не кучки олигархов. Именно нежелание олигархических сил жить по европейской шкале ценностей и ведет к использованию антинатовской и антиевропейской риторики. Коммунисты тоже не хотят в Европу, поскольку в демократических странах настолько высоки социальные стандарты жизни граждан, что для них там просто нет места.

Хочу еще упомянуть об одной, на мой взгляд, очень важной причине блокады оппозицией Верховной Рады. Это проблема единства самой Партии регионов. У "регионалов" образовалось два крыла: "ястребы" и умеренные. "Ястребы" не желают уступать лидирующей позиции умеренным. Тем более что их позиции усиливаются сотрудничеством с коммунистами. Поэтому главная задача "ястребов" заключается в том, чтобы путем радикализации деятельности как фракции, так и партии в целом не допустить на первые позиции умеренное крыло. Радикальная политика, как известно, не приемлет компромиссов. И такая радикализация "регионалов" наблюдается не только в Верховной Раде, но и за ее пределами. Я имею в виду планы проведения съезда в Северодонецке, который из-за радикальных целей уже окрестили как Северодонецк-2.

Спровоцирует ли парламентский кризис еще одни досрочные выборы? В том числе и президентские?

— Можно дойти до перевыборов парламента, хотя они сегодня невыгодны для всех политических сил. Возможно, за исключением БЮТ, и то вряд ли. У Юлии Тимошенко есть правительство, и она может сработать на дальнюю перспективу и без выборов. Что касается втягивания в избирательный процесс Президента, то это исключено, поскольку он является гарантом конституционного порядка. Если же в Раде будут и дальше продолжаться сегодняшние беспорядки, то глава государства может распустить ее. И подобный шаг гаранта в очередной раз застанет оппозицию врасплох.

Вы очень хорошо объяснили причины блокирования работы ВР Партией регионов. Но чем объясняется пассивность правящей коалиции, которая ничего не может противопоставить "регионалам"?

— Я думаю, пройдет еще немного времени, и мы разблокируем работу Рады. Потому что это выходит за рамки допустимого, ведь мы не выполняем своей программы и предвыборных обещаний. Просто нужно подготовиться к этому шагу, и коалиция к нему готовится.

Но говорят, что нынешняя ситуация выгодна именно коалиции, поскольку маскирует факт отсутствия у нее голосов…

— Голоса есть. Вы в этом очень скоро убедитесь. Точно так же говорили, когда стоял вопрос о назначении главы правительства. Утверждали, что голосов не хватит, и согласились на то, чтобы мы голосовали руками. И все убедились — у нас голоса есть. Я вам другое скажу: блокирование Верховной Рады не добавляет популярности Партии регионов и КПУ. Когда затевается карнавал с воздушными шариками, с выцветшими флагами и с участием миллионеров и миллиардеров, то это выглядит очень странно. Просто смешно.

В последнее время противоречия между премьером и Президентом приобрели системный характер. К чему может привести подобная политическая несовместимость?

— Коалиционное правительство — это очень сложное образование, поскольку в нем существуют по крайней мере два взгляда на решение актуальных проблем. Всем участникам процесса очень трудно работать в коалиционных условиях. Если, допустим, у премьера и Президента разные подходы, то я не вижу в этом особой беды. Должна состояться серьезная дискуссия, которая приведет к появлению какого-то общего алгоритма действий. Меня беспокоит другое: в этой дискуссии принимают участие люди, которые по своему статусу не должны были бы в ней участвовать. Их функция — готовить документы для руководителей государства, а не подогревать ситуацию…

Когда девять субъектов блока "НУНС" наконец-то объединятся в единую партию? И будет ли содействовать такому объединению инициатива Президента о повышении избирательного барьера?

— Лично я выступаю категорически против повышения избирательного барьера. Если мы это сделаем, то произойдет становление двухпартийной клановой системы власти. Как мне кажется, это абсолютно недопустимо.

А партии действительно нужно укрупнять. Сегодня критически важно консолидировать национально-демократические силы. Этого можно достичь разными способами. Например, развивать одну базовую партию. Или же объединить несколько партий в одну. Но наше законодательство не позволяет объединяться в одну партию путем слияния. Поэтому Украинская народная партия стала инициатором подготовки законопроекта, который предусматривал бы возможность слияния партий. И мы получили поддержку в рамках блока "Наша Украина" — "Народная Самооборона". Если подобный закон будет принят, то появится возможность провести реальное укрупнение партий.

Беседовали Владимир Скачко, Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам