Алжир вернет России 15 МиГов на миллиард долларов

Накануне визита президента Алжира Абдельазиза Бутефлики начальник генштаба Алжира Салах Ахмед Гаид предложил главе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаилу Дмитриеву срочно вернуть 15 самолетов МиГ "на основе устных договоренностей". Как рассказывает "Коммерсант", "Рособоронэкспорт", корпорация МиГ и ВВС Алжира все же подписали официальное соглашение о возврате в Россию МиГов, поставленных в 2006-2007 годах.

Самолеты будут возвращены в течение ближайших месяцев. Правда, пока речь не идет о полном расторжении контракта. Алжиру взамен предложены более современные МиГ-29М2 или МиГ-35 либо неавиационная техника. Стоимость одного МиГ-29М2 или МиГ-35 на 5-10 млн. долларов выше, чем МиГ-29СМТ.

Контракт стоимостью 1,286 млрд. долларов был подписан в марте 2006 года, во время визита в Алжир президента Владимира Путина, в рамках пакетного соглашения по военно-техническому сотрудничеству на общую сумму около 8 млрд долларов.

Но с мая 2007 года Алжир прекратил приемку машин, потребовав возврата первых 15 МиГов в Россию, ссылаясь на наличие бывших в употреблении или низкого качества отдельных узлов и деталей в составе самолетов.

Российская сторона считает эти замечания необоснованными: "Корпуса самолетов были произведены в 1990-е годы, но это было обговорено в контракте, а вся начинка, все оборудование было новым", — утверждает источник издания в корпорации МиГ.
Эксперты связывают претензии с ситуацией в самом Алжире, а также с активизацией Франции, продвигающей в этот регион свои истребители Rafale. Поставки истребителей МиГ-29 стали разменной картой в алжирской внутриполитической борьбе: президент Абдельазиз Бутефлика намерен выдвинуться на третий срок, а соперничающий клан, в который входят влиятельные силовики, использует кризис вокруг МиГ-29 для того, чтобы ослабить позиции лояльного президенту начальника генштаба Салаха Ахмеда Гаида.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам