Вечерко: две трети украинцев против НАТО

Если вопрос НАТО сейчас поднят настолько остро, что вызывает раскол общества, значит, время референдума пришло. Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") заявил первый заместитель председателя комитета по вопросам евроинтеграции, народный депутат от Партии регионов Владимир Вечерко.
"В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, которым предусмотрено, что все действия относительно вступления Украины в НАТО будут производиться только после проведения референдума по этому вопросу. Мы предлагаем провести такой референдум в кратчайшие сроки, то есть в апреле, чтобы как можно быстрее убрать это "яблоко раздора" из политической жизни Украины", — сообщил Владимир Вечерко.

Комментируя вопрос, не останется ли проведение референдума по НАТО лишь в планах, как было до этого, народный депутат ответил: "Что касается реальности проведения референдума именно в апреле, все зависит от позиции теперешней власти — готовы ли они действовать согласно подписанному Универсалу национального единства и ради объединения нашего общества. Партия регионов сделала на сегодня все возможное, чтобы сохранить решение этого вопроса в правовом поле. В проекте постановления относительно референдума по НАТО содержится рекомендация Президенту Украины рассмотреть вопрос о проведении референдума в апреле этого года. Но чтобы постановление набрало силу, за него должно проголосовать парламентское большинство. Мы ясно видим, что вопрос реальности проведения референдума зависит от согласованной политической воли ключевых фигур нашего политического истеблишмента".

Владимир Вечерко считает, что присоединение к НАТО поддерживает, в лучшем случае, одна треть населения. Две остальные трети украинцев не склонны видеть в этом альянсе позитива для страны. "Необходимо разграничивать членство в НАТО и сотрудничество с ним. Мы, как страна с уникальным геополитическим расположением и огромным транзитным потенциалом, не можем находиться за пределами системы коллективной безопасности в мире, а особенно, в Европе. НАТО занимается именно такими вопросами, и сотрудничество с Альянсом в определенных заранее сферах может принести Украине немалую политическую и экономическую выгоду", — подчеркнул регионал.

На вопрос, какова судьба референдума по статусу русского языка, и почему его до сих пор не провели, Владимир Вечерко ответил: "Для Партии регионов важны как внешнеполитические, так и общенациональные вопросы. Проблемы украинского и русского языков не существует. И вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного является лишь необходимостью закрепить конституционное право граждан Украины не только использовать русский язык, но и иметь какие-то гарантии его развития. Так что референдум должен состояться, вопрос только в сроках его проведения. И то, что его до сих пор не провели, показывает реальное отношение нашего политикума к проблемам населения Украины".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам