Так ГАРТувалась коалиция

Его покусал спикер Арсений Яценюк. Но, как оказалось, это было еще не самое экзотическое увечье в бурной политической деятельности Нестора Шуфрича на протяжении последних нескольких дней. В ходе битвы за Николая Рудьковского, которая происходила на территории клиники «Борис», на правую ногу Нестора Петровича уронили автомобиль с народным депутатом Владиславом Лукьяновым. Можете себе представить масштабы драки, если спецназ носил авто на руках.
Следственно-клиническая эпопея с Рудьковским привела к тому, что маразм прочно вошел в обиход (если так можно выразиться) деятельности власти. Служба безопасности Украины, которая должна была выполнить предвыборные заветы гаранта нации – «закон как бы один для всех», – на примере одного отдельно взятого экс-министра транспорта вляпалась в шоу по самые антенны. Можно по-разному оценивать степень прегрешений Николая Рудьковского (во всяком случае, степень вины должен определять суд), но клоунада со спецназом – это уже слишком. Так ведут себя в доску перепуганные чиновники, имеющие на руках высочайший указ. Налицо эксцесс исполнителя. Поручи СБУ что-нибудь сделать, и тут начнется такое… В общем, деградация власти прогрессирует бурными темпами. Еще зима не закончилась, а тут такие «подснежники» прут, что мама не горюй. Запах разложения неприятно щекочет ноздри.

Хочется напомнить, что через полтора месяца вся страна будет «праздновать» годовщину начала «Великого апрельского кризиса». Напомним, что 2 апреля гарант Конституции и арбитр нации издал указ о роспуске Верховной Рады. Прошел почти год, но никто еще не видел нормально работающего парламента. И только не надо все свалить на «регионалов». Это самый неубедительный аргумент, который только можно придумать. Дело уже дошло до абсолютно пошлых вещей: «мужские пощечины в пах» стали нормой выяснения отношений на заседаниях Совета национальной безопасности и обороны, привязанного к носилкам экс-министра с боем отбивают у людей в камуфляже, спикер пускает в ход не только мозги (иногда), но и зубы. Наверное, что-то случилось…

Как нетрудно догадаться, завтра, 19 февраля, «плодотворной» работы сессии Верховной Рады тоже не будет. Перечень «невыполнимых» (для коалиции) требований оппозиции стремительно расширяется. Тема вступления, точнее, невступления в НАТО – это всего лишь штрих к общей агонии власти. Посмотрите на Фонд государственного имущества: на базе этого ведомства ведется открытая псевдоюридическая война между Секретариатом президента и премьером Юлией Тимошенко. Я удивляюсь, почему до сих пор не появилось решение Крыжопольского районного суда, запрещающее Валентине Семенюк исполнять обязанности главы Фонда государственного имущества. А возьмите сферу межгосударственных сношений. Взяли? Немедленно положите ее обратно. Кафка никогда бы не додумался до такого абсурда, поскольку он был недостаточно знаком с европейским вектором развития Украины. То гарант нации годами не ездил в Москву, а теперь его оттуда и палкой не выгонишь. За последние две недели во второй раз собрался. А знаете, почему? Чтобы не дать возможности Юлии Тимошенко напрямую пообщаться с «Газпромом». Да и Юлия Владимировна в последнее время стала подозрительно часто болеть. Что самое интересное: повышения температуры у премьера по странному стечению обстоятельств совпадают или с запланированными визитами в Москву, которые откладываются по техническими причинам, или с заседаниями СНБО.

Вот и сегодня все гадают: поедет Тимошенко на переговоры в Белокаменную или, как всегда, Раиса Богатырева туда смотается вместе с гарантом нации? А вы говорите блокада нормальной работы Верховной Рады под надуманным предлогом. Какая блокада? Вы что, Виктора Балогу не слушали? О, в таком случае много пропустили. Оказывается, зреет государственный переворот. Пока лучшие силы СБУ брошены на «прессование» Николая Рудьковского, под самым носом у нашей славной спецслужбы «восстанавливаются многомиллиардные коррупционные схемы». Бывший рупор Министерства обороны на слова изошелся, разоблачая как сговор БЮТ и ПР, так и нечистоплотную игру гаранта нации на международном газовом рынке. Анатолий Гриценко – бывший ум, честь и совесть Министерства обороны – неожиданно оказался крупным специалистом не только в деле ускоренного вступления Украины в НАТО. Он страшно умный дока в газовой сфере. Насторожили его, понимаете ли, новые договоренности между Путиным и местным гарантом. Чего, спрашивается, так переживать? Да, новый министр обороны обнаружил, что в армии при его предшественнике не просто к вступлению в Альянс готовились. Практически вся верхушка делала запасы перед вступлением. И все ведь понимают, что Анатолий Степанович ни сном, ни духом. Как говорится, ни ухом, ни рылом. И не то чтобы по уши…

Но вернемся к заговору. Как только Рада заработала, так сразу же и обнаружилось «преступное» единство помыслов «бютовцев» и «регионалов». Только честные и бескорыстные «нунсовцы» вместе с блоком Литвина оказались чисты. Правда, относительно верной пропрезидентской силы необходимо сделать поправку. В недрах фракции что-то случилось.

Кому-то вставили не то, что надо, и в результате сам Балога вышел из славных рядов «НУНСа». Другими словами, Украина уже докатилась до абсолютной демократии европейского образца. Глава Секретариата президента усиленными темпами мастерит какую-то новую партию для гаранта под условным названием «ГАРТ». Наверное, начитался произведений строителя Боярской узкоколейки («Так ГАРТтувалась сталь»). А что, спрашивается, делать с тем, что уже есть? Выходит, «НУНС» не является пропрезидентской силой? Тогда с кем эти уникальные представители нового поколения европейских политиков? Говорят, что забили на гаранта и хотят дружить только с БЮТ. Что за страна…

Нет, с одной стороны, Балогу можно понять: скоро у гаранта День рождения, и кому как не шефу канцелярии знать, что Виктор Андреевич хочет получить в подарок. Новую политическую игрушку, которая заменит потасканного электорального пупса ядовито-оранжевого цвета. Но вот к каким последствиям это приведет? Начнется переход депутатов-«нунсовцев» в партию нового типа? Вполне возможно. Во фракции есть примерно три десятка абсолютно невменяемых людей, которые без раздумий пойдут туда, куда скажет президент. Члены «ГАРТа» вполне способны изменить конфигурацию коалиции, благо еще одних досрочных выборов никто, кроме БЮТ, не перенесет. Если слегка поднять избирательный барьер, то в следующий состав парламента попадут только три силы: «регионалы», «бютовцы» и какие-нибудь левые. Поэтому через полтора месяца, в апреле, опять начнется правительственно-парламентский кризис, который вряд ли завершится стабилизацией.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам