Судьба Косово

Восемь стран на данный момент готовы поддержать независимость Косово. А после встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС, в Брюсселе, ожидается признание независимости края многими другими cтранами, которые будут ориентироваться на ЕС и США. Наиболее непредсказуемой остается реакция Москвы.
В понедельник стало известно, что правительство Японии намерено признать односторонне провозглашенную независимость Косово от Сербии. «Мы внимательно изучим, удовлетворяет ли Косово установленным Японией критериям для признания (независимости) государств», — заявил в понедельник генсек японского правительства Нобутака Матимура. По его словам, Япония традиционно поддерживала «хорошие отношения» с Сербией, и в данном случае «требуется определенный уровень рассмотрения» вопроса.

Днем ранее, в воскресенье, семь западных государств — Бельгия, Франция, Италия, Великобритания, Хорватия, Германия и США — после консультаций Совета Безопасности ООН по Косово выступили с заявлением, говорящим об их намерении поддержать независимость сербского края.

«Мы сожалеем, что Совет Безопасности не может договориться о продвижении вперед, однако нынешний тупик был очевиден уже многие месяцы», — говорится в заявлении постоянного представителя Бельгии при ООН Йохана Вербеке, согласованном семью странами.

Провозглашение независимости Косово представляет собой «завершение процесса о статусе (края), который исчерпал все средства достичь результата в ходе переговоров», говорится в заявлении.

В Брюсселе в понедельник состоится встреча министров иностранных дел стран-членов ЕС, на которой, как предполагается, будет окончательно оформлена отправка в Косово гражданско-полицейской миссии Евросоюза в составе 1800 человек (от миссии ООН к ней перейдут функции внешнего управления краем), а также запущен процесс международного признания Косово.

По данным издания, несколько европейских стран признают Косово как независимое государство уже сегодня — после встречи министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе. Как ожидается, первопроходцами здесь готовы выступить Великобритания, Франция, Германия и Италия. Поэтому, когда в понедельник в Нью-Йорке соберется на экстренное заседание Совет Безопасности ООН, он из-за разницы во времени окажется по сути перед свершившимся фактом. А уж тем более Косово не могло ждать с провозглашением независимости до 1 марта, когда председательство в Совбезе ООН перейдет к России.

Между тем, из западных дипломатических источников, сегодня в Брюсселе главы МИД ЕС, скорее всего, не станут принимать никакого документа о коллективном признании независимости Косово — каждая из стран-членов будет решать этот вопрос самостоятельно. Пока только одно государство ЕС — Кипр — категорически отказывается признавать отделение Косово. Кроме того, еще по меньшей мере пять членов Евросоюза — Греция, Словакия, Испания, Болгария и Румыния — дали понять, что не пойдут на немедленное признание нового государства.

Но даже при таком раскладе количество стран, которые готовы признать независимость Косово, будет высоким, отмечает издание. Это число вряд ли в обозримом будущем достигнет 100, как недавно пообещал премьер Косова Хашим Тачи, но уже ясно, что признание окажется массовым. Ведь многие страны станут ориентироваться на позицию США и ведущих стран ЕС, которые со своим подходом давно определились.

В этой ситуации ключевым становится вопрос о том, как на провозглашение (а тем более признание) Косово отреагируют Белград и Москва.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам