Яценюк не боится роспуска ВР

Спикер Арсений Яценюк не собирается открывать пленарные заседания лишь для того, чтобы отсрочить возможный роспуск парламента. Об этом он сказал журналистам в понедельник после того, как покинул заседание согласительного совета.

"Моя позиция такова: пусть руководители фракций идут и договариваются, если есть предмет для договоренностей. Если нет — я уже позицию озвучил. Перерывать заседание Верховной рады исключительно ради того, чтобы 30-тидневный срок отсчета постоянно восстанавливался, уже никто не будет. Или парламент будет системно работать, или его тогда похоронят", — сказал он.

"406 вопросов повестки дня сформированы. Дважды утверждены заседанием согласительного совета. Поэтому сегодня утверждать в третий раз одно и то же не было никакого смысла", — добавил Яценюк. На уточняющий вопрос, имеет ли Яценюк в виду то, что президент сможет распустить Верховную раду в случае не открытия пленарных заседаний на протяжении 30-ти дней, он сказал: "Последнее пленарное заседание состоялось 12 числа, таким образом, уже с 13 числа, с хорошей, положительной даты, идет отсчет этого срока. Здесь никто никого не собирается пугать".

"Надо Конституцию читать и желательно ее выполнять. По регламенту глава Верховной рады должен начинать пленарное заседание только в одном случае — когда не заблокирована трибуна и президиум. Иначе нет смысла туда выходить", — добавил Яценюк. Он также в очередной раз заявил, что блокирование работы парламента происходит не из-за проблемы НАТО.

"Не было бы НАТО, был бы Голодомор. Не Голодомор — так русский язык, не русский язык — Луценко, не Луценко — Шуфрич, не Шуфрич — еще что-то. Это бесконечный перечень", — сказал Яценюк. "Я как глава Верховной рады каждый день нахожусь в переговорном процессе. Ездил в одну фракцию, в другую. Кажется, когда мы общаемся с глазу на глаз, то консенсус находится. Как только мы расходимся в разные стороны, снова начинаются политические интриги", — добавил он.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам