Костенко: сбережения украинцев украла Россия

Наиболее вопиющей несправедливостью есть то, что из кармана почти каждого украинца были украдены его сбережения и переведены в Россию. То есть это деньги, которые Украина должна вернуть полностью. И не со своего бюджета, а из бюджета России. Так народный депутат от блока НУНС Юрий Костенко прокомментировал информацию о том, что депутаты НУ-НС зарегистрировали проект постановления о признании обязательств бывшего Сбербанка СССР перед гражданами Украины долгом Российской Федерации.

"Примеров в истории такого рода отношений есть много. Например, когда большевики захватили власть царской России, то много стран поставили условия, чтоб уже большевики, невзирая на то, что они не хотели брать на себя обязательства царской России, рассчитывались с долгами. И тогда большевики рассчитались с рядом стран за долговые обязательства прежней царской России. Если возвратиться к Украине, то эта тема несколько раз рассматривалась, в том числе, и на заседаниях Верховной Рады Украины. Но пророссийское или просоветское большинство не допускало возможности голосования за такие решения. Мы говорим, что демократическое большинство Верховной Рады работает в интересах Украины, но это большинство должно приступить к рассмотрению тех вопросов, которые мы не могли провести, потому что не имели демократического большинства", — сообщил Юрий Костенко.

Отвечая на вопрос, означает ли суть этого законопроекта, что долг украинцам, вкладчикам в Сбербанк, будет возвращать Россия, народный депутат ответил: "Это значит, что Россия должна возвратить деньги в Украину, а через какие механизмы правительство Украины будет рассчитываться с вкладчиками, это не так уж и важно Это не означает, что сразу же после принятия Верховной Радой этого проекта постановления Россия возьмет и отдаст долги. Это будут долгие, многолетние и сложные переговоры, но тогда у Украины появляется механизм расчета в полной мере с гражданами. В том числе, и за счет внешних заимствований. Я условно говорю, мы сейчас одалживаем деньги у Всемирного банка, возвращаем их украинским гражданам, а Россия через пять или десять лет возвращает эти деньги уже Всемирному банку. Потому что это ее долг".

Юрий Костенко считает, что Россия будет возвращать Украине ее долги настолько, насколько Украина способна будет отстаивать свои интересы на переговорах в России: "В этом я убедился на собственном опыте, когда возглавлял переговоры с Россией относительно ядерного вооружения. Россия долго не хотела признавать, что ядерное оружие — это собственность Украины. Но когда она увидела четкую и абсолютно аргументированную позицию, она вынуждена была признать этот факт, более того, потом рассчитывалась с Украиной за вывезенные боезаряды свежим ядерным топливом до двух с половиной лет. Это пример того, что четкая последовательная политика в украино-российских отношениях позволяет такие проблемы решать. И с другой стороны, когда практически вся предыдущая украинская власть в Россию приезжала на полусогнутых ногах, смотрели снизу вверх, и говорили, что мы вечные друзья, так Россия этим и пользовалась".

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…

SvitMedia.net

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам