Семен Могилевич боится не дожить до суда

Фигурант дела компании "Арбат Престиж" Сергей Шнайдер, более известный как Семен Могилевич, заявил, что может не дожить до приговора. 62-летний подозреваемый сообщил суду, что у него диабет и гипертония, и ему нельзя находиться в заключении.

В понедельник, 18 февраля, суд отклонил жалобу Могилевича, просившего изменить ему меру пресечения на любую, не связанную с пребыванием под стражей. Адвокаты подследственного в качестве аргументов привели состояние его здоровья, тот факт, что Могилевич находится в международном розыске, а значит, не сможет скрыться за границей, и то, что у него на иждивении двое детей. Защита предлагала выпустить Могилевича-Шнайдера под залог в пять миллионов рублей.

Могилевич также заявил в суде, что в предъявленном ему обвинении нет эпизода, по которому его арестовывали. "Эпизод в 2 млн 600 тыс рублей, вменяемый Останкинским судом в качестве преступления, не указан в обвинении, которое предъявляет мне милиция", — цитирует Могилевича "Интерфакс". Как пояснил адвокат Александр Погонченков, в постановлении суда об аресте и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого фигурировали разные суммы — 49 миллионов и 46
миллионов 830 тысяч рублей.

Семен Могилевич, которого называют совладельцем "Арбат Престижа", был задержан 24 февраля вместе с гендиректором компании Владимиром Некрасовым. Их обвиняют в уклонении от уплаты налогов. В прессе высказывалась версия, в соответствии с которой дело против "Арбат Престижа" было инициировано специально для того, чтобы задержать Могилевича.

Этот криминальный авторитет был объявлен в розыск спецслужбами нескольких стран. В частности, в США против него выдвинуты обвинения по 45 пунктам, включая вымогательство и махинации с ценными бумагами.

Фигуранты дела "Арбат Престижа" не признают обвинений, выдвинутых против них российской прокуратурой. В то же время адвокат Некрасова, также оставленного под стражей, Александр Добровинский заявил, что его подзащитному предлагали продать компанию в обмен на прекращение уголовного дела.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам