Туркменистан и Украина обсудили принципы сотрудничества

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял 18 февраля председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Олега Дубину и председателя совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Сергея Таруту. Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), Дубина и Тарута прибыли в Туркменистан по поручению президента Украины Виктора Ющенко.

В ходе встречи Тарута доложил главе Туркменистана о положении дел на строительстве совместного железнодорожного и автомобильного моста через р. Амударья, которое осуществляют украинские партнеры, а также высказал ряд конкретных предложений по наращиванию темпов продвижения этого проекта с тем, чтобы завершить его строго в установленные сроки.

В частности, он высказался за создание совместной комиссии по полной инвентаризации объекта, работы на котором, как известно, были возобновлены в результате оперативных мер, предпринятых по итогам рабочей поездки президента Туркменистана в Лебапский велаят.

Председатель совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» также проинформировал Бердымухамедова о тех шагах, которые планируется предпринять по продвижению другого крупного проекта, в котором задействованы украинские компании, – инженерно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде, в том числе по закупке специального оборудования. В данной связи Тарута сообщил о намерении привлечь к реализации этих проектов российских партнеров.

Поддержав в целом прозвучавшие предложения, глава государства подчеркнул важность двух этих объектов, сделав особый акцент на значении железнодорожно-автомобильного моста через Амударью в контексте социально-экономического развития региона и всей страны. Отметив, что Туркменистан и Украину связывают давние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, президент Бердымухамедов выразил надежду, что эти отношения будут успешно развиваться и впредь, обретя новую динамику и новое качество, на благо двух стран и народов.

Руководители крупнейших украинских компаний заверили, что осознают всю ответственность взятых на себя партнерских обязательств и со своей стороны приложат все усилия, чтобы вывести туркмено-украинское сотрудничество на качественно новый этап. Дубина и Тарута также поздравили Бердымухамедова с первой годовщиной избрания на пост президента Туркменистана и Днем Государственного флага.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet a{ text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;} #horoukrnet img {vertical-align: top; margin: 0 5px 15px 0;}

Загрузка…

Видео новости от PLAY.ukr.net

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

<!—

—>

Загрузка…

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам