Синдром среднего пальца

Вчерашняя коллегия Министерства внутренних дел удивила даже бывалую публику. Все ждали разноса от президента, критиков от Луценко и решения судьбы УБОПа. Но мало кто догадывался, какой сюрприз приготовил (пардон, за тавтологию) «киндер-сюрприз» Арсений Яценюк. С его подачи на повестке дня остались три темы: средний палец «кобровца» Кожа, контрабанда автомобилей и скромная персона советника министра Геннадия Москаля…
Особая значимость, которую придавал коллегии президент, была подчеркнута присутствием VIP-персон: руководителя таможни Валерия Хорошковского, и.о. председателя СБУ Валентина Наливайченко и спикера Верховной Рады Арсения Яценюка. Последнему опять не повезло.

Несмотря на то, что Арсений Петрович с младых ногтей занимает высокие государственные посты, «уважуха» к нему носит, скорее, дипломатический характер. Несмотря на природные таланты и бесспорную образованность, спикер выглядит таким себе «высокомерным отличником», которого то и дело норовят побить «плохие парни».

Очередная неприятность произошла в субботу, 16 февраля, когда спикер скромно «пилил» сам за рулем по личным нуждам. По его словам, нарушая правила дорожного движения и создавая аварийную ситуацию, дорогу ему перекрыл джип Porsche Cаyenne, водитель которого показал спикеру в окошко своей иномарки неприличный жест средним пальцем. Разгневанный Яценюк поручил управлению Госохраны и ГАИ найти этого водителя, что, однако, не было сделано.

"Мне сказали, что водителя нашли, и он отказался показывать документы. Поэтому машину объявили в розыск и тоже не смогли найти. Позже я сам нашел машину и водителя, им оказался заместитель начальника киевского спецподразделения "Кобра", некий Кожа, а джип стоял на стоянке "Кобры", – сказал он.

Президент дико возмутился и поручил написать заявления об отставке начальнику Государственной автоинспекции Сергею Коломийцу, его заместителю, руководителю спецподразделения "Кобра" и его заместителю, который собственно и показал палец.

Более того, в ходе дискуссии выяснилось, что «автор» неприличного жеста Алексей Кожа располагает тремя автомобилями: уже известным джипом стоимостью около $200 тыс., "Лексусом" – $100 тыс. и, очевидно, самым дешевым из его автомобилей – "Mitsubishi". Джип, который стал поводом для рассмотрения данной ситуации на коллегии МВД, якобы находится на стоянке "Кобры". Его номер АН 2222. При этом прозвучал намек на «донецкие корни» хулиганствующего начальника, что имело целью придать обсуждению политический оттенок.

Впрочем, политика была явно притянута за уши. Мы навели справки о милиционера Коже и выяснили следующую информацию. Алексей Кожа – киевлянин. В милиции работает много лет. Все это время связан с ГАИ. Имеет нездоровую страсть к иномаркам. Первую машину («Фольксваген Джетта») купил еще в голодные 90-е годы. Потом была «Мазда 626» и другие иномарки. В том числе перечисленные спикером.

У Алексея есть родственник (по некоторым данным, брат), который является довольно крупным предпринимателем, занимается металлопластиковыми окнами, корпусной мебелью, торговыми павильонами и прочими аналогичными видами продукции. Наличие родственника в милиции весьма способствует бизнесу брата, посему у Алексея нет недостатка ни в дорогих иномарках, ни в евроремонте, которым он украсил свою жилплощадь относительно недавно. Донецкие номера на джипе, возможно, объясняются тем, что среди поставщиков фирмы фигурируют Лисичанский завод стеклопакетов и Донецкий завод алюминиевых профилей. Видать, и машинка откуда-то оттуда.

Впрочем, Кожа сам по себе мало интересен. Его пример помог президенту и присутствующим перейти от проблемы показанного Яценюку среднего пальца к вопросу контрабанды. По всему видно, что это интересовало его куда больше. Не зря же на коллегию был приглашен Хорошковский.

Относительной сенсацией можно назвать обнародованные гарантом Конституции данные, что в результате махинаций во время растаможивания в прошлом году исчезли 133 тыс. транспортных средств. Это стало возможным из-за таких схем, как решение судов относительно освобождения от уплаты пошлины, регистрация транспортных средств-двойников, подделка регистрационных документов и тому подобное. «Куда девается 5 млрд. законных денег казны?», – спросил Ющенко присутствующих. И не услышал в ответ ничего, кроме мелодичного вздоха Хорошковского. Которому вторил своим посапыванием шеф СБУ.

Последний мог бы при желании ответить на вопрос президента. Если бы, конечно, ему удалось «допросить с пристрастием» некоторых сотрудников Главного управление «К». Уж они-то знают о контрабанде почти все. И не только потому, что это предписывают им служебные обязанности. Но… Мы отклонились от главной темы повествования.

То, что Ющенко на коллегии почти дословно сказал «я знаю, кто крышует контрабандные потоки – они сидят в этом зале», означает ослабление позиций сторонников реформы МВД. Особенно в плоскости «обхвата сфер влияния» – от пограничников до налоговиков, включая частично и таможню. Видно, что с Виктором Андреевичем грамотно поработали в нужном направлении, и теперь потенциальные вассалы расширенного МВД могут вздохнуть спокойно.
Косвенным подтверждением этого стали «шпильки», отпущенные «светочем нации» в сторону генерала Москаля. При этом Ющенко не решился назвать фамилию своего бывшего представителя в Крыму, зампреда СБУ, губернатора Луганщины и замсекретаря СНБО (на последней должности Геннадий Геннадиевич пробыл совсем недолго). Он лишь расплывчато покритиковал деятельность "помощников министра", заявив: "Я хочу, чтобы работу на ключевых направлениях обеспечивал лично министр, а не его помощники. Чтобы помощники министра не рассылали указания в областные управления внутренних дел. А если этим помощникам нечем заняться в парламенте, я найду, как их трудоустроить…».
Поскольку именно Москаль принял на себя не совсем благодарный труд быть лицом реформы, а также говорить о ближайшем окружении президента (в частности, о Балоге) резко негативные вещи, которые не решаются произносить вслух другие представители «оранжевого лагеря», наезд на него можно считать попыткой Ющенко отыскать повод для отказа от ранее поддержанной им идеи создания Антикоррупционного бюро по польской модели. Примечательно, что среди многочисленных участников коллегии генерала Москаля не было. В министерстве поговаривают, что этим озаботился лично Балога…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам