Тимошенко начала президентскую кампанию

Очень трудно выиграть выборы со сложной программой. Безусловно, кандидат в президенты не должен быть идиотом. Как раз наоборот. Но при этом он должен говорить на языке, понятном обычным людям. А им нужно понимать всего две вещи. Первая – чем этот кандидат лучше других. Вторая – чем другие хуже.
Юлии Тимошенко понадобилось меньше двух месяцев премьерства, чтобы создать свою предвыборную платформу. Основами ее президентской кампании стали возврат сбережений населения в Сбербанке СССР и непомерно дорогой газ. Теперь дело за следующим этапом. Тимошенко жизненно необходимо, чтобы ее с громким скандалом повторно отправили в отставку. Это позволит ей запустить свою предвыборную программу, а заодно показать, кто в доме плохой. Естественно, «плохишом» окажется нынешний президент Виктор Ющенко. «Кибальчишом» – единственный «народный премьер».

Великолепие замысла Тимошенко в его простоте. Выдача людям тысячи гривен – это ее большое преимущество. Разруха в стране, которая из-за активности нынешнего премьера должна будет покупать газ по мировым ценам, – удар по главному оппоненту, Виктору Ющенко. Тысяча гривен, которую получили уже миллионы граждан, является «морковкой». Видя ее перед собой, избиратели уже считают, что Тимошенко и есть народная благодетельница. Однако им неизвестно, что шесть миллиардов гривен, заложенные в бюджете на выплаты, закончатся уже в марте. Что делать дальше, никто не знает. Тимошенко тоже, но это и не важно, потому что к тому времени она просто обязана быть в отставке. Зато ее преемнику на посту премьера достанется головная боль в виде ответа на три вопроса.

Первый – как выдать людям оставшиеся 16 миллиардов гривен. В бюджете просто задекларировано, что эти деньги должны быть найдены. Но реально их нет.

Второй и куда более важный вопрос – как в 2009 году выдать оставшиеся 100 миллиардов гривен. Это та сумма, которая остается от 121 миллиарда, который Юлия Тимошенко пообещала вернуть за два года. Экономисты и политики всех мастей уже не раз заявляли, что эта задача нереальна. Хотя бы потому, что требуемая сумма составляет больше половины годового бюджета страны. Направить эту сумму на выплаты вкладов, значит, перестать выплачивать зарплаты бюджетникам, дотации на содержание больниц и библиотек. Соблюсти баланс внутри экономики гораздо сложнее, чем «взять все и поделить».

Но даже если напрячься и выплатить обещанный 121 миллиард, неминуемо придется ответить на третий вопрос – что делать с огромной инфляцией? В том, что рост цен будет зашкаливать, не приходится сомневаться. С 2004 года основной источник инфляции в Украине – именно социальные выплаты, которые люди получают на руки. Такого мощного вливания, как возвращение многих миллиардов вкладов, экономика просто не выдержит.

Уже четыре правительства подряд не знают, что сделать с инфляцией выше 20%, которую породили выплаты в размере всего в пару десятков миллиардов. Выдав населению 121 миллиард, Украина вернется в 1995 год, когда цены выросли всего на 280%.

Но все эти проблемы не будут волновать нынешнего премьера, потому что к тому времени она должна быть в отставке. Если будет выполнено это единственное условие, Тимошенко окажется в беспроигрышном положении в ситуации с «Ощадбанком».

Если правительство ее последователя не станет продолжать выплаты, Юлия Владимировна заявит, что государство не хочет отдавать гражданам заработанные ими деньги. Появится реальный стимул выбрать ее президентом – раз она начала возвращать сбережения, значит, отдаст все. Ведь пообещала же в 2008 году и сделала. Но ее уволили, и не дали закончить благое дело. А теперь враги народа твердят, что это невозможно сделать.

Возможен и другой вариант. Виктор Ющенко, чтобы сдержать обещание премьера, может распорядиться таки выплатить весь 121 миллиард. Даже неважно, где он возьмет деньги. Важно то, что инфляции не удастся избежать. А это замечательный повод для Тимошенко заявить, что правительство и президент не смогли справиться с инфляцией, которая «сожрала» все деньги, полученные людьми. Вот она бы никогда такого не допустила.

Как ни крути, ситуация вокруг «Ощадбанка» выигрышна для Тимошенко со всех сторон. Однако есть одно условие, при котором она станет работать на нынешнего премьера и будущего лидера оппозиции. Ее должны с треском отправить в отставку. Для этого существует вторая часть предвыборного плана – разрушение сложной системы международных договоров, в результате чего уже в этом году Украина потеряет контроль над внутренним и внешним рынком газа.

История, сочиненная Тимошенко для электората, звучит так. Покупать туркменский газ через посредников было стыдно. Схема была непрозрачная, и было совершенно очевидно, что больше всех зарабатывают именно «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго». Это противоречило интересам Украины.

Юлия Тимошенко три месяца вела честную войну со спрутообразными компаниями. Президенты России и Украины договорились, что теперь «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» будут выброшены из цепочки поставки газа в Украину. Тимошенко назвала эту договоренность большой победой демократических сил.

Неофициальная версия, как это часто бывает, отличается лишь деталями. Покупать туркменский газ через посредников было стыдно, но выгодно. Вместо 314 дол. за тыс. кубометров приходилось платить за него всего 179,5 дол. – и это соответствовало интересам Украины. Схема, конечно, была непрозрачная, и было совершенно очевидно, что «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» зарабатывают очень неплохо.

С момента назначения в декабре 2007 года Тимошенко три месяца вела войну с посредниками, используя все допустимые и недопустимые приемы. Среди них – угрозы, шантаж, сомнительные по законности решения правительства. Теперь «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» выброшены из цепочки поставки газа в Украину. Однако назвать это победой язык не поворачивается.

Напрямую покупать газ у россиян, как хотела Тимошенко, так и не получится. Будущий президент России Дмитрий Медведев однозначно дал понять, что Украина не способна покупать газ по мировым ценам более 300 дол. за тыс. кубометров. А единственный способ получить топливо дешевле, по его мнению, – использовать услуги посредников.

Так и есть. С 2009 года гордая Украина станет получать газ дешевле, чем по мировым ценам. Но из-за этого она потеряет внутренний рынок газа. Все это произойдет благодаря тому, что места «РосУкрЭнерго» и «УкрГаз-Энерго» займут два похожих посредника. И пусть не смущает тот факт, что они будут созданы в виде совместных предприятий российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза». Уже сегодня «Нафтогаз» является совладельцем «УкрГаз-Энерго». Но прибыли от участия в проекте он почти не видит. Посредник процветает, а положение украинской монополии становится все хуже.

С апреля до границы в Украину топливо будет поставлять СП-1. На 2008 год цена останется той же – 179,5 дол., но уже на 2009 год она будет какой угодно. Точнее, такой, как захотят россияне.

Но самое главное – не это. Продавать все топливо внутри страны станет СП-2. И если сегодня «УкрГаз-Энерго» поставляет газ только промышленным предприятиям, то новому посреднику достанутся также население, коммунальные службы и бюджетные учреждения. Уже в договоре прописано, что за неуплату любые категории потребителей будут отключаться от снабжения топливом. То есть СП-2 закрутит вентиль любому роддому в стране, невзирая на последствия.

«Нафтогаз» с апреля можно будет ликвидировать за ненадобностью. Из всей его огромной структуры нужны будут только «Укргаздобыча» (добывает топливо в Украине и будет все добытое отдавать СП-2) и «Уктрансгаз» (руководит перекачкой газа по трубам). Гордому «Нафтогазу» можно оставить пару кабинетов в подвале Кабинета министров – должен же кто-то значиться в учредительных документах обоих совместных предприятий и получать за это копеечку.

Парадокс в том, что обе версии правильные. Правда, первая пригодится исключительно для политической кампании Тимошенко. Мужественной женщине-премьеру удалось одержать победу в неравной борьбе с непрозрачными схемами поставки газа. После нее все стало честно и открыто. В ходе предвыборной кампании нынешний премьер ни слова не скажет, что ее уволили за то, что ее усилиями россияне получили безраздельный контроль над украинским рынком газа.

Зато вторая версия – это ужасная реальность для тех, кто останется управлять экономикой после громкой отставки премьера. С 2009 года предприятия окажутся убыточными, а население должно будет платить баснословные деньги за родной, украинский газ. Но в глазах избирателей ответственность за это должны будут нести уже «плохие» президент и следующий премьер. Именно этим они хуже, чем Тимошенко, которая одержала большую победу демократических сил.

Конечно, правильнее всего было бы оставить премьера на посту вплоть до президентских выборов 2009 года. Тогда ей пришлось бы нести ответственность и за пустые обещания о возврате сбережений в Сбербанке СССР, и за огромные цены на газ. Этот единственный шанс разрушить ее гениальную предвыборную платформу.

Но самое ужасное, что Виктор Ющенко не сможет не отправить Тимошенко в отставку. Премьер в последнее время постоянно провоцирует главу государства, создавая все новые поводы для того, чтобы президент начал действовать как агрессор по отношению к ней. Последний случай – заявление Тимошенко о том, что Виктор Ющенко по указке «УкрГаз-Энерго» дал Генеральной прокураторе «жесткое поручение проверить правительство».

Кроме политических, есть и экономические мотивы для отставки премьера. Она не делает ровным счетом ничего, чтобы побороть инфляцию, которая уже выросла выше 20%. Единственное, до чего додумался Кабмин, – это убрать как можно больше денег из банков. Таким образом, вместо борьбы с ростом цен Тимошенко лишила предприятия кредитов.

Все эти действия настолько вопиющие и опасные, что становится понятно – остановить Тимошенко можно, но каждый месяц ее пребывания у власти будет стоить большого куска экономики. Таким образом, вопрос увольнения премьера уже стоит на повестке дня Виктора Ющенко. К сожалению, он не может не отправить ее в отставку. А значит, не может не помочь ей выиграть президентские выборы в 2009 году.

Центр политического программирования
при Институте развития демократии в Украине

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам