Вонь – цена предательства

Если депутат-«регионал» Михаил Чечетов прав, и обоняние его не подводит, то вскоре в Верховную Раду нельзя будет войти без респиратора или противогаза. И вот почему: Чечетов предрекает скорую кончину (слава Богу, политическую) «верной пропрезидентской силы» – партии «НСНУ» (расшифровывать эту аббревиатуру теперь действительно не имеет смысла), входящей во фракцию блока «НУНС»…
С соответствующим ароматическим сопровождением этого грустного процесса, который, по Чечетову, уже пошел. И он, увы, будет только усиливаться. Запах, я имею в виду.

А случилось вот что: сначала глава президентского Секретариата Виктор Балога заявил, что уходит из партии «НСНУ». А потом за ним потянулись его непосредственный зам Роман Безсмертный и еще пятеро депутатов парламента. И журналисты поинтересовались у подвернувшегося под руку Чечетова: как это, мол, отразится на целостности «НСНУ», не расколется ли она часом? И Чечетов ответил с точностью специалиста-одоролога (одорология – наука о запахах): «Какой там раскол – она просто умрет! Это уже умирающий проект, от которого, так сказать, дурно пахнет».

При этом Чечетов акцентировал внимание на объяснении причин действия «ушельцев»: «Причиной ухода из «Нашей Украины» части людей явилось предательство руководства «Нашей Украины», которые предали президента. Те люди, которые разглагольствовали о моральности политики, в том числе осуждая Мороза, как раз те, кто больше всех говорил, сейчас предали президента, особенно руководство «Нашей Украины» – оно полностью уже на подтанцовке и коротком поводке у Юлии Тимошенко».

И это чистая правда, ребята. Именно так и Балога, и его последователи-«бандерлоги» объяснили свой шаг: дескать, не можем больше преданно служить Ющенко в рамках «Нашей Украины», она отходит от статуса «верной пропрезидентской силы» со страшной силой и хочет служить теперь премьеру Юлии Тимошенко. Вся же эта дрысня ушедших «бандерлогов» о том, что руководство «НСНУ» якобы не проводит заседания, оторвалось от низовых ячеек, не слушает голос народа, – это дрысня да и только. «Бандерлоги» по-прежнему делают ставку на Ющенко, а не на Тимошенко и не верят, что у нынешнего премьера есть перспектива.

Но не это главное. «Оставальцы», те, кто еще остался и числится в «НУНС», тоже обвинили «ушельцев»… в предательстве президента. «Мы желаем нашим партнерам как можно быстрее выйти из этой ситуации, оздоровиться за счет выхода тех, кто желал разрушения этой партии, кто пытался подчинить партию действиям одного лица в Секретариате президента, кто хотел фактически подчинить себе эту партию, сделать ее карманной, а не пропрезидентской», – заявил Борис Тарасюк, лидер Народного руха Украины (НРУ), который тоже входит в блок «НУНС» в Раде и тоже, как видим, очень хочет служить президенту.

Ну а поскольку президент у нас один, и, к несчастью, зовут его Ющенко Виктор Андреевич, то о нем и речь – ему и собираются служить с двух сторон и «ушельцы», и «оставальцы».

Во всяком случае, на словах служить. И на словах – президенту. Потому что он, президент, нужен и тем, и другим. «Бандерлоги» побежали под Ющенко, чтобы с его помощью сотворить новый политический проект, втереть Виктору Андреевичу, что только с ними он станет «объединителем Украины» и переизберется на второй срок, и попытаться вернуть главе государства утраченные полномочия.

«Антибандерлоги» пока не набрасываются на «ушельцев» и на президента Ющенко потому, что если они будут это делать, то очень скоро окажутся в оппозиции. Ющенко ничего не стоит при помощи уже имеющихся и навербованных новых «бендерлогов» окончательно расколоть фракцию «НУНС» в парламенте, заявить, что она выходит из нынешней якобы правящей «Коалиции демократических сил», и создать новое парламентское большинство. Например, с Блоком Литвина и Партией регионов. О такой возможности в Раде уже говорят открыто не только аналитики, но и сами депутаты указанных фракций. В частности, отвечая на вопрос, могли ли депутаты выйти из «НУНС» для того, чтобы объединится с фракцией Партии регионов в парламенте, Роман Зварыч сказал: «Я не исключаю этого».

Однако сам Роман Зварыч, похоже, пребывает, что называется, на измене. Чем только подтверждает правоту «бандерлогов» в главном – часть руководства и личного состава как нынешней партии «НСНУ», так и всего блока «НУНС» в Раде уже легли под «барышню» и, как говорила одна киногероиня, «просют». Потому что уверены: Тимошенко скоро станет новым президентом Украины. Во всяком случае, упомянутый Зварыч первым публично высказался за то, чтобы лишить «бендерлогов-ущельцев» депутатских мандатов. «Я убежден в том, что следующим шагом, который вы увидите, будет сложение депутатских полномочий… Это последовательная позиция», – сказал он.

Однако «ушельцы» тоже пока не торопятся сдавать мандаты и с головой окунаться в создание новой пропрезидентской силы имени Ющенко–Балоги. Практически все они, даже, как ни странно, Оксана Билозир, понимают, что в таких делах, как споры «оранжевых» лидеров Ющенко и Тимошенко, не ясно, как карта ляжет, и победитель пока неизвестен. А значит, мандаты «бандерлоги» пока не будут сдавать, чтобы на их место во фракцию «НУНС» не пришли твердокаменные тимошенковцы. Выгода же тактическая для них и для их вдохновителя Балоги очевидна: и мандаты не помешают самим «ушельцам», и возможность шантажировать свою фракцию неголосованием остается.

Все вместе это означает, что и во фракции «НУНС», и во всей «Коалиции демсил» начнутся неизбежные подковерные процессы разложения, сопряженные с самоопределением депутатов, перетягиванием их на свою сторону, перекупкой живой силы, взаимными обвинениями в предательстве и т. д. и т. п.

И абсолютно прав Чечетов – вонять от всего этого будет так, что мама не горюй. А в чем, спросите вы, будут они обвинять друг друга? Да все в том же: «бендерлоги» уже обвиняют в предательстве президента Ющенко, а «оставальцы» пока вяло отгавкиваются тем же: мол, на себя, суки лагерные, посмотрите, мы Виктора Андреевича пока тоже лижем. Но со временем, когда симпатии «нунсяков-оставальцев» к Тимошенко окончательно окрепнут и легализуются, формат ответки изменится кардинальным образом. И «бандерлогов», и, разумеется, самого Ющенко будут обвинять в забвении «высоких идеалов Майдана и «оранжевой» революции» и в «сговоре с олигархами». Это – как минимум. А какой «вкусной» будет тема «предательства за миллионы Ахметова»!

И вот что самое противное и вонючее одновременно: обвинения и тех, и других будут иметь под собой реальную основу. Потому что и Ющенко, и Тимошенко уже давно и бесповоротно предали и идеалы Майдана, и принципы «оранжевой» революции. А если быть еще более точным, то они их – эти идеалы и принципы – никогда и не отстаивали по-настоящему. Все эти разговоры об идеалах и принципах нужны были и Виктору Андреевичу, и Юлии Владимировне, и присосавшимся к ним функционерам и олигархам, жадным до власти и собственности, исключительно для развода лохов, которыми и оказались все те, кто сдуру стояли и орали благоглупости типа «Ю-щен-ко! Ю-щен-ко!» на всех майданах. Орали, орали, да и обеспечили приход к власти и Ющенко, и Тимошенко.

И если бы Ющенко и Тимошенко воплощали идеалы Майдана в жизнь, то сегодня, на четвертом году после «ор-революции» Украину в «Индексе трансформации Бертельсманна» (BTI) не называли бы «дефектной демократией» с низким уровнем социально-экономического развития. А так, по словам научного сотрудника университета Людвига Максимилиана (Германия) Мартина Брузиса, называют. Этот самый Мартин, комментируя результаты ежегодного исследования фонда Бертельсманна, сказал, что основным «дефектом» украинской демократии является несбалансированность ветвей власти, постоянный конфликт вокруг конституционных полномочий. «Я не думаю, что в Украине когда-то может быть такой авторитаризм, как в Беларуси, Туркменистане или Казахстане, но вполне возможной является эрозия демократического процесса и постепенное возобновление авторитарных характеристик власти. Главной причиной этого может быть утверждение нынешней практики, когда власть в стране осуществляется в обход демократических институтов, а именно на основании неформальных договоренностей властных элит», – пояснил герр Брузис. И добавил, что дальнейший вопрос реформ в Украине невозможен без решительных мер в борьбе с коррупцией.

И он таки прав, собака. Теперь эти фигуранты – «народный презыдэнт» и «народный премьер» – вцепились в глотку друг другу, перетягивают властные полномочия и ждут, что те же лохи с Майдана сделают выбор уже между ними…

…И ведь сделают. Потому что если нет мозгов, то дурной запах политических трупов не слышен – респиратор или противогаз вживлены в организмы где-то в районе носов. А вот глотки открыты – есть чем орать «Нас багато – нас не подолаты!»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам