С сепаратистским приветом из Приштины

Вы не поверите, но президента Украины Виктора Ющенко можно приветствовать за… медлительность. В вопросе признания независимости Косово. Когда так называемый цивилизованный Запад начал признавать Косово, а Великобритания даже подогнала туда первого посла, казалось бы, и наш должен был поторопиться – для этого его и поддерживают в Украине…
Однако Ющенко медлит. И мотивирует это единственно правильно: мол, как ООН определится, так поступит и Киев. Может быть, Ющенко – как все-таки государственный деятель – понял опасность для своей страны, исходящую из так называемо «косовского прецедента».

А то, что в Косово случился именно прецедент, подтверждают, как минимум, три обстоятельства. Во-первых, если Косово будет окончательно признано мировым сообществом на уровне ООН, то рухнут два основополагающих принципа мироустройства, обозначенных в 1975 году в Хельсинки в Заключительном Акте Совещания по безопасности. А именно – территориальная целостность государств и неприкосновенность их границ. Конечно, Запад приветствовал и даже откровенно инспирировал распады «социалистических империй» – СССР и СФРЮ, развод Чехии и Словакии, Эфиопии и Эритреи, воссоединение ГДР с ФРГ. Но он не захотел признавать независимость государств, самопровозглашенных в одностороннем порядке на частях территорий новых независимых стран – Нагорного Карабаха в Азербайджане, Абхазии и Южной Осетии в Грузии, Приднестровской Молдавской Республики в Молдове и даже восставшей Чечни в России. Точно так же, как не хотел он признавать Тайвань вблизи Китая или Курдистан, который хотели создать курды на частях Турции и Ирака. И мир сохранял относительную стабильность, играя по более-менее устоявшимся правилам.

Теперь же, во-вторых, однозначно будет извращен еще один фундаментальный принцип – право наций на самоопределение. Впервые новая страна будет создана не целым народом, а его частью и на части территории другого суверенного государства. Косовары-албанцы создадут свою страну на исторических землях Сербии, которая когда-то пустила албанцев туда «пожить». Притом, что рядом у албанцев есть свое национальное государство – Албания. А именно этот нюанс обеспечивал стабильность мира: если у какого-то нацменьшинства было свое национальное государство, то в «неродной» стране проживания эта самая страна должна была обеспечивать представителям некоренной нации не только равные гражданские права, но и возможности для сохранения своей национальной идентификации. А в ответ нацменьшинства не требовали образования новых государств или перекройки границ путем своего «воссоединения» с «историческими родинами».

В-третьих, – и это, как по мне, самое страшное – фактически будет узаконен новый метод или, если хотите, способ обретения своего государства: непримиримая вооруженная борьба двух этнических группировок (народов) на одной территории, объявленной одной из групп «своей родиной». Уже трудно определить, кто начал первым, но косовары и сербы «мочили» друг друга так азартно, что, в конце концов, могут разбежаться на две страны. И это станет примером для всех других национальных движений, объявленных сегодня сепаратистскими, – для басков и каталонцев в Испании и Франции, ирландцев и шотландцев в Великобритании, абхазов и осетин в Грузии, русскоязычного населения Приднестровья в Молдове, Нагорного Карабаха в Азербайджане, курдов в Турции и Ираке, Чечни и любой другой нацавтономии в России и т. д. Кроме того, Косово – это еще и пример для окончательного развода фламандцев и валлонов в Бельгии. Или для возникновения требований государственного самоопределения у любого национального меньшинства в любой стране. В Восточной Европе и на Балканах такая картина наблюдается сплошь и рядом. Турки есть в Болгарии и Греции, венгры в Румынии и Сербии, а сами сербы вполне способны возобновить борьбу за независимость в Сербской Краине в Хорватии или Республике Сербской в Боснии и Герцеговине. Для этого нацменьшинствам для верности надо только начать «мочить» титульную нацию на территориях своего компактного проживания и этим подчеркивать как свою идентичность (любую – национальную, религиозную), так и «невозможность проживания в рамках единой страны». Как сейчас происходит в Сербии с Косово. С «мочиловом» и «невозможностью проживания»…

На Западе все хотят поверить себе же, что это не прецедент. Они, как мантру, повторяют эти слова: Косово не может быть или стать прецедентом. Но это лишь уловка и самообман, нежелание видеть, что открывается ящик Пандоры. Если раньше мир закрывал глаза на любые методы борьбы с сепаратизмом и лишь требовал усмирять сепаратистов желательно без крови, то теперь, после признания Косово, это станет невозможным. Без обвинений в двойных стандартах как минимум. А как максимум признание Косово и непризнание других сепаратистов – это и есть двойные стандарты. Возникает подленький вопрос «Почему им можно, а нам нельзя?», на который не будет прежнего ответа: «Потому что таковы общепринятые правила». Об этом же даже президенту США Джорджу Бушу сказали его конгрессмены, в специальном письме призывая не признавать независимость Косово, ибо «национальные и религиозные меньшинства в других странах будут воодушевлены односторонним провозглашением независимости Косово».

И что самое удивительное: Буш Косово признал, не особо задумываясь, что подобные проблемы могут возникнуть и в его стране. Например, когда со временем захотят независимости испаноязычные штаты вблизи Мексики. Или коренные жители – индейцы, часть из которых (дакота) в конце прошлого года уже объявили о своем выходе из состава США. На основании, кстати, Декларации о независимости, конституции, договоров и федеральных законов США, по которым индейские племена обладают статусом государственности и сохраняют неотъемлемые права самоуправления. А в Декларации независимости, которую так чтут американцы, сказано: «В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной.., народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье». А Вашингтон, между прочим, еще в 1970 году после бурных протестов индейцев против дискриминации подтвердил, что «решительно поддерживает и уважает племенной суверенитет и право на самоопределение племенных правительств в США». Вот вожди дакота и объявили о разрыве 33 договоров, подписанных в XVII-XIX веках с правительством США, потому что, по их мнению, эти документы являются «лишь словами на бумаге, не имеющими никакой ценности».
И вот ведь какая штука. В настоящее время дакота обитают в резервациях на территории пяти штатов – Небраска, Южная и Северная Дакота, Монтана и Вайоминг. По данным переписи 2002 года, их численность в США – 113,7 тысяч человек. А территория нынешних штатов Миннесота и Висконсин считается прародиной племен дакота.
Эти племена начали борьбу за независимость в 1974 году, приняв декларацию о независимости наподобие Декларации о независимости США от Англии. А перед этим 27 февраля 1973 года они захватили поселок Вундед-Ни и два с половиной месяца боролись с США с оружием в руках. Сейчас дакота всем желающим отказаться от гражданства США хотят выдавать новые паспорта и водительские удостоверения, собираются добиться признания от латиноамериканских стран, у которых напряженные отношения с США, – Венесуэлы и Боливии…

Но и Боливия в связи с сепаратизмом может «отгрести» не по-детски. 15 декабря прошлого года в боливийских департаментах Санта-Крус (восток страны), Бени, Пандо и Тариха (юг) состоялись съезды муниципальных советов, на которых местные власти заявили о… выходе из состава Боливии и формировании некоего государственного образования под названием «Нация равнин». Официальный Ла-Пас решение советов не признал. Но кто же сначала добровольно признает сепаратистов…

А как оживились в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье. «Ситуация с Косово является прецедентом, и нельзя говорить об уникальности косовского примера. В ближайшее время Абхазия обратится к Федеральному Собранию России, СБ ООН с просьбой признать ее независимость. Все же разговоры об уникальности косовской ситуации являются проявлением политики двойных стандартов. Независимо от позиции США и ряда европейских государств, Абхазия продолжит борьбу за независимость», – заявил сразу после провозглашения Косово президент Абхазии Сергей Багапш.
А президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в свою очередь добавил: «У Южной Осетии и Абхазии больше политико-правовых оснований для признания их независимости, чем у Косово… То, что сегодня делает Косово, произошло в Абхазии и Южной Осетии еще 17 лет назад. Южная Осетия обратится в ближайшее время к странам СНГ, ООН с просьбой признать нашу независимость. Уверен, что независимость Южной Осетии и Абхазии будет признана в ближайшее время». Точно так же размышляет и лидер ПМР Игорь Смирнов, у которого к тому же есть «на руках» и итоги всенародного референдума 16 сентября 2006 года, на котором приднестровцы почти поголовно высказались за вхождение в Россию…
И в Украине, как говорится, смешно да не до смеха, потому что она может стать уязвимой к косовскому прецеденту. В ней есть, как минимум, Крым – автономия в соборной стране, что вообще нонсенс и прецедент одновременно. Крым, населенный в основном русскоязычным населением, был подарен Украине в 1954 году и в 1991 году оставлен за нею, благодаря упомянутому выше хельсинскому акту. Но теперь есть Косово и нежелание значительной части крымчан быть в составе Украины. И это нежелание остается только подогреть и стимулировать.
А есть же еще крымские татары, которые не имеют своего государства и считают, что оно должно быть создано именно в Крыму. Лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев уверен, что «у крымских татар нет такого желания и не может такого быть: высший представительный орган нации – курултай крымско-татарского народа – еще 17 лет назад на первой своей сессии провозгласил, что будущее свое видит в составе Украины в виде национальной территориальной автономии. В том статусе, в котором он был до депортации крымских татар 1944 года». Однако до сих пор не отменен пункт Декларации о национальном суверенитете крымско-татарского народа, принятой делегатами курултая в 1991 году, в котором четко сказано: «Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымско-татарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве».
Пример Косово может в Украине вдохновить компактно проживающих и тоже «подаренных» ей венгров, румын, словаков в Закарпатье и Черновицкой области, болгар и гагаузов на Одесщине. Кто теперь, после Косово и притом, что Украина – страна слабая и не способна предложить этим своим гражданам нормальные стандарты жизни, может запретить им стремиться к воссоединению со своими «историческими родинами»? Запреты-то, повторяю, нарушены. А гагаузы вообще могут создать проблемы не только Украине, но и Молдове, где с 1994 года существует Гагаузская автономия, которая сменила Гагаузскую Республику, самопровозглашенную гагаузами в конце 80-х годов прошлого века. Молдаване очень гордились, что замирили гагаузов без войны. Но что будет после Косово в этом регионе, где есть ПМР, граничащая, кстати, именно с Украиной…

А есть же еще такая кажущаяся экзотикой проблема, как русины, а также их разновидности – бойки, лемки, гуцулы. Это в Украине русины названы «ветвью украинского народа», а вот в Словакии, Польше, Венгрии, Чехии и Сербии они официально признаны отдельной национальностью. И в августе 2006 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации призвал правительство Украины признать русинов в качестве национального меньшинства, поскольку существуют «существенные отличия между русинами и украинцами». А 7 марта 2007 года Закарпатский облсовет принял решение признать русинов коренной национальностью Закарпатья и потребовал от Ющенко создать в области русинскую «самоуправляемую административно-национальную территорию под международным контролем». С этой же просьбой в Киев Закарпатье обращалось и в 1992, и в 2002 годах. Киев молчит. Долго ли?..

И русины, как и лемки, между прочим, уже претендовали на создание своих государств и даже провозглашали их. Распад Австро-венгерской монархии в 1918 году вызвал рост национального самосознания нацменьшинств и привел к тому, что в селе Команча под городом Сянок было провозглашено создание Восточнолемковской Республики, которая провозгласила свое объединение с Западно-Украинской Народной Республикой (ЗУНР). А в селе Флоринка возле города Новый Санч Восточнолемковской Русской Республики, которая выступала за союз с Россией. Потом обе эти республики были ликвидированы польскими войсками, и вся северная часть Лемковщины вошла в состав Польши, которая и решила лемковскую проблему по-сталински: «есть люди – есть проблема, нет людей – нет проблем». Однако люди еще есть.

И в Закарпатье была своя страна – Карпатская или Подкарпатская Русь, входившая в состав Чехословакии и ставшая в 1938 году автономией (наравне с автономией Словакии), а в марте 1939 году самостоятельной Республикой Карпато-Украиной или Карпатской Украиной во главе с президентом Августином Волошиным. Новая страна просуществовала несколько дней – до оккупации и аннексии ее Венгрией. А в 1945 году включена в состав УССР. Но память-то об этом жива. Всевозможные русины и лемки считают, что они происходят от белых хорватов и сербов (предков нынешних хорватов и сербов), а бойки – от кельтского племени бойев, переселившегося из Баварии и Богемии под давлением германцев, затем подвергшегося значительной ассимиляции славянами. Во всяком случае, византийский император Константин Багрянородный в сочинении «Об управлении империей» словом «Бойки» называл родину белых сербов, соседей белых хорватов. А когда говорит император – это, как вы понимаете, круто…

А сколько можно наворотить на юго-востоке Украины, если вспомнить, например, Донецко-Криворожскую Республику (ДКР) 1918 года, в состав которой, между прочим, кроме нынешних Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей, а также частично Харьковской, Сумской, Херсонской и Николаевской, входила и Ростовская область России. И, кстати, «Народное движение «Донецкая республика» в честь 90-летия со дня создания ДКР объявило 2008-й «годом Донецкой Республики» и «годом начала сопротивления оккупации и иностранной интервенции «Свободу Донецкой Республике», а также набор добровольцев в «Донецкую Республиканскую Армию Спасения». А были же в то время еще «советские республики» в Одессе (Одесская Советская Республика) и в Крыму (Советская Социалистическая Республика Тавриды или Крымская Советская Социалистическая Республика). А какое вольное государство хлеборобов строил Нестор Иванович Махно…

Короче, охочим до сепаратизма есть где и на чем разгуляться. При желании. Им что теперь всем браться за оружие, чтобы добиться своих государств? Глава МИД Сербии Вук Еремич, выступая в Совете Европы, спросил европейцев: неужели косовары – единственное нацменьшинство в Европе, недовольное правительством своей страны? Хороший вопрос…

…Есть, правда, альтернатива, и сейчас, например, удерживающая Бельгию или Великобританию едиными. Это более мощная надгосударственная структура – ЕС, который делает ненужными многие атрибуты нацгосударств (деньги, таможни, границы и т. д.), а взамен создает нормальные условия жизни для граждан. В том числе реализует и право на свободное и гарантированное национальное развитие. В ЕС и сербов с косоварами можно было удержать в единой стране. Но, увы – пошли по другому пути. Сербии фактически предложили обменять евроинтеграцию на признание независимости Косово и потерю 15% территории страны. И дорожка получается весьма и весьма непредсказуемой…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам